Уникальный человеческий потенциал Сарова

DSC03781
DSC03830

7 июля на территории бизнес-инкубатора состоялся Совет директоров АО «Технопарк «Саров». В повестке дня – обсуждение итогов деятельности предприятия за прошлый год и перспективы развития на 2015 год. Совещание стало ключевой частью программы посещения технопарка представителями Госкорпорации «Росатом» во главе с его генеральным директором Сергеем Владиленовичем Кириенко.

Сергей Владиленович после окончания совещания подвел его основные итоги и обозначил принятые решения:
– Мы обсуждали много рабочих вопросов, и я с уверенностью могу сказать, что удовлетворен тем, что увидел сегодня во время посещения технопарка, – подчеркнул Сергей Владиленович. – Ядерным центром предприняты все меры для того, чтобы полностью выполнять увеличивающийся гособронзаказ. Это очень важно, так как оборонный заказ растет с каждым днем, появляются все новые и новые уникальные задачи, которые нужно решать.

По словам Сергея Владиленовича, есть то, что остается неизменным: саровский федеральный ядерный центр является основой обороны России, крепким ядерным щитом, учитывая новые проекты, которые реализуются в городе.

– Можно гарантировать, что безопасность нашей страны обеспечена на многие годы вперед, – отметил Сергей Владиленович. – Сегодня мы увидели выставку уникальных инновационных проектов, провели насыщенное рабочее совещание, и теперь можно констатировать, что после смены руководства два года назад, менеджментом которого мы не были удовлетворены, предприятие выполнило свои задачи за 2014 год.
Сергей Владиленович подчеркнул, что в технопарке за последние годы увеличилось количество резидентов, инновационных венчурных проектов, заработал бизнес-инкубатор, достроилась инфраструктура.

– Что важно для нас, так это то, что увеличилось количество созданных рабочих мест, на которые были выделены федеральные деньги, – уточнил Сергей Владиленович. – Мы прекрасно понимали, что у нас есть уникальный человеческий потенциал, а также огромный потенциал Сарова и ядерного центра. Так как технопарк справился со своими задачами за прошлый год, этот факт позволил нам поставить ему на 2015 год более амбициозные задачи.

По словам Сергея Владиленовича, во время визита в Саров президента РФ Владимира Путина, было решено развивать не только закрытые предприятия страны, но и города в целом: для этого необходимы либо дополнительные денежные средства, либо соответствующие инструменты и льготы.
Директор ядерного центра Валентин Ефимович Костюков подчеркнул, что ВНИИЭФ в данный момент реализует и создает новые технологии и продукты, для которых в ближайшем будущем решено искать механизмы коммерциализации на территории технопарка.

– Льготы, которые были выделены изначально для ТОРа на Дальнем Востоке, распространились на закрытые города по решению президента России, – рассказал Сергей Владиленович. – В совокупности льготы получаются очень выгодные: налоги при таком раскладе падают в 3, 4, 5 раз, и за счет этого создается мощный инструмент для развития территорий. На данный момент перед нами стоит важнейшая задача – регистрация ТОР в Сарове, при этом технопарк должен попасть под эти льготные условия, так как предприятие создавалось изначально по данному принципу. Технопарк войдет точечно в состав муниципалитета Сарова, правительство области полностью поддерживает эту инициативу.

Сергей Владиленович отметил, что важнейшей задачей для мэрии города остается быстрое, динамичное и масштабное развитие Сарова.