Управляющие компании Сарова поделились премудростями своей работы

Еще в сентябре в интернете стали появляться новости о странных объявлениях, заполонивших Нижний Новгород. В извещениях сообщалось, что жителям необходимо прочистить вентиляцию или провести поверку приборов учета. Затем выяснилось, что эти бумажки расклеивали частные организации, которые хотели любым путем заработать на доверии людей. Объявления были похожи на официальные, это и сбивало с толку. 

Чтобы понять, как работают управляющие компании в Сарове, какие услуги предоставляются бесплатно, а за какие нужно платить, наш корреспондент обратился в городскую администрацию. Подробную информацию предоставила заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Наталья Грачева.

– Какие обязанности есть у управляющих организаций?

– В законе прописано два блока обязанностей. Первый – управление многоквартирным домом. Второй блок обязанностей – работа по содержанию домов. Например, организация подготовки к зимнему сезону, проведение противопожарных мероприятий и текущего ремонта, аварийно-диспетчерское обслуживание. 

– Какие услуги относятся к текущему ремонту?

– Перечень этих услуг прописан в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда». Вот некоторые услуги: прочистка канализации, проверка наличия тяги в вентиляционных каналах, устранение неисправностей в системе отопления, замена вентилей, частичный ремонт в подъездах. Все эти работы осуществляются в рамках платы за «Содержание и ремонт жилья» – первая строчка в платежной квитанции. 

– Каким образом утверждается перечень работ в рамках текущего ремонта на год?

– Управляющая организация предоставляет перечень работ и их стоимость для обсуждения на общем собрании жильцов. Собственники должны утвердить план текущего ремонта, в том числе и тариф на ремонтные работы. Если собрания не было, и жильцы не приняли решение по этому вопросу, то управляющая компания пользуется усредненным тарифом, утвержденным городской администрацией. Кроме того, в 2013 году вышло постановление правительства России №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Здесь указаны все услуги, которые должны выполняться в обязательном порядке.

– Оказывают ли управляющие организации платные услуги?

– У любой управляющей компании есть коммерческая деятельность, но она не касается общего имущества дома. Например, если необходимо устранить течь в межэтажных перекрытиях, то эти ремонтные работы осуществляются в рамках платы за содержание и ремонт жилья. А если из строя вышел смеситель, лопнул сифон, засорилась канализация в квартире, то эти работы выполняются за счет дополнительной платы. При этом жильцы могут воспользоваться услугами своей управляющей компании, либо нанять стороннюю организацию, которой доверяют. 

– Сколько управляющих организаций действует на сегодняшний момент в Сарове?

– Всего девять. Самое большое количество домов – 600, находится в ведении УК «Центр ЖКХ». 

– Если есть претензии к работе УК, куда обращаться? 

– Сначала нужно попробовать уладить проблему, связавшись непосредственно с представителями управляющей организации. Если не получилось, то можно обратиться с заявлением в «Роспотребнадзор», жилищную инспекцию или суд. Если жильцов не устраивает работа управляющей компании, то ее можно поменять на общем собрании.

– Как не попасть на удочку к хитрецам из частных компаний, предлагающих услуги УК?

– Если в доме будут проводиться какие-то ремонтные работы или обход с целью выявления неисправностей, то об этом жильцов предупредят заранее. Кроме того, прежде чем подписывать соглашение на выполнение каких-либо услуг, можно уточнить фамилию, имя и должность представителя управляющей организации, позвонить в УК и узнать, работает ли у них этот человек. Но самое главное – необходимо стать уверенным собственником многоквартирного дома, а для этого нужно знать закон, быть инициативным и налаживать взаимодействие со своей управляющей компанией.  

По теме:

В Сарове тарифы на воду повысятся на 15% (видеорепортаж)

В Сарове планируют повысить плату за электричество, воду и газ

Жильцам многоквартирного дома по ул. Шверника удалось снизить плату за капремонт