Урок ВНИИЭФоведения в музее ядерного оружия

shapka

По информации vniief.ru 10 февраля в Музее РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась профориентационная встреча учащихся 8-11 классов школ города с работниками ядерного центра. Очередное мероприятие в рамках проекта «ВНИИЭФоведение. Введение в будущую профессию», приуроченное ко Дню науки, организовано департаментом оценки и развития персонала и департаментом коммуникаций и международных связей.

Проект направлен на популяризацию инженерно-технических и наукоемких профессий в молодежной среде, повышение интереса школьников к получению знаний по физико-математическим дисциплинам. На встречу были приглашены старшеклассники – участники общегородской общественной инициативы «Профтренд», направленной на повышение грамотности молодежи в вопросах выбора профессии.

Открыла мероприятие ведущий специалист управления обучения и развития персонала Анна Покровская:

«Мне очень приятно приветствовать вас в стенах нашего уважаемого музея ядерного оружия на уроке ВНИИЭФоведения. Вы все – активные участники проекта «Профтренд», уже многое знаете, и, возможно, уже склоняетесь к выбору какой-то профессии. Я очень надеюсь, что этот выбор будет сделан в пользу физико- математических наук».

Главный специалист отдела обеспечения музейных экспозиций Екатерина Власова представила краткий экскурс в историю советского атомного проекта и рассказала о роли ядерного центра ВНИИЭФ в его реализации. Рассказ был дополнен видеофильмом, посвященным 70-летию РФЯЦ-ВНИИЭФ.

К школьникам обратились представители основных институтов ядерного центра. Об истории становления и основных направлениях научных исследований и работ ИТМФ рассказал старший научный сотрудник Сергей Егоршин. Заместитель директора ИТМФ Валерий Будников поделился секретами успеха и карьерного роста и призвал молодых людей быть активными и постоянно повышать свой образовательный уровень:

«Процветание нашей страны зависит от вас! Помните об этом, оканчивайте школу, поступайте в вузы, приходите на работу в ядерный центр, приносите пользу стране и, поверьте, страна не останется в долгу». С историей лазерно-физических исследований в РФЯЦ-ВНИИЭФ и различных областях применения лазеров в гражданских отраслях промышленности ребят познакомил старший научный сотрудник ИЛФИ Георгий Рогожников. Информация о гражданском применении результатов работ, проводимых коллективом Института газодинамики и физики взрыва, была представлена в сообщении начальника лаборатории ИФВ Ивана Трунина.

По завершении встречи старшеклассники ознакомились с экспозицией музея и сделали общее фото на память.