Ушел из жизни Александр Вячеславович Чешко

15 марта ушел из жизни Александр Вячеславович Чешко.

Еще в сентябре прошлого года ничто не предвещало такой исход. В первой декаде октября Александр Вячеславович выезжал с сыновьями на рыбалку, был весел и жизнерадостен. В октябре участвовал в праздновании 100-летия комсомола. Никто не был готов к такому повороту событий.

Александр Вячеславович родился в 1954 году в г. Пинске (Белоруссия). Белорус по национальности, он очень любил свою Родину, белорусский язык, хорошо знал белорусские басни и с большим удовольствием их рассказывал. И, конечно, любил и пел белорусские песни.

Школу Александр окончил с золотой медалью, и в 1977 году с отличием окончил Харьковский авиационный институт по специальности «Производство летательных аппаратов».

Все, кто знал Александра Вячеславовича, согласятся, что этот человек обладал мощной харизмой. Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу. Все эти качества, начавшие проявляться еще в институтские времена, привели к тому, что после начала работы инженером-конструктором во ВНИИЭФ, Александр возглавил комитет комсомола ВНИИЭФ, а в 1983 году стал вожаком городской комсомольской организации. На этом посту он проработал до 1986 года.

Перейдя на работу во ВНИИЭФ, он год работал референтом директора Института. В 1987 году вернулся в сферу инженерной деятельности, перейдя на работу в отделение 4. Обширные знания, творческий склад характера, добросовестность, преданность делу и безотказность служили основой его заметного вклада в трудные работы по отладке технологических режимов уникальной электрофизической установки.

Но масштабность натуры Александра Вячеславовича требовала большего. В 90-х годах он получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент», и с 1997 года на протяжении двух десятков лет руководил планово-экономической службой ИЯРФ.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда бы отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам, всегда протягивал руку помощи.

А 15 марта сердце Александра Вячеславовича перестало биться. Сыновья и близкие сделали все, чтобы его лечили лучшие врачи. Все старались помочь преодолеть болезнь, но болезнь победила.

Александра Вячеславовича похоронят на Родине, в Белоруссии, рядом с родителями. Большую часть своей жизни он посвятил нашему городу, Институту. Имя и добрые дела Александра Вячеславовича Чешко надолго сохранятся в памяти людей, знавших этого светлого человека.

Друзья, коллеги, товарищи