Уважаемые горожане!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

22 июня 1941 года – особая дата в истории России. 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание для нашей многонациональной страны. В российских семьях к этому дню относятся особо трепетно, потому что беда пришла в каждый дом.

День памяти и скорби напоминает всем нам, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы. Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, помним всех тех, кто в тылу, несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта и приближал желанную победу. Скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода. А, самое главное, мы не должны забывать бесчеловечные уроки прошлого.

Наш долг – помогать тем, кто прошел войну, хранить память о не вернувшихся домой соотечественниках и не допускать повторения событий тех роковых лет, пресекая любые попытки переписать историю.

В этот день хочу каждому из нас пожелать мира и добра. Пусть больше никогда ни нам, ни нашим детям и внукам не придётся пережить ужасы войны. Цените жизнь и мир, берегите себя и близких, с благодарностью и теплотой души вспоминайте подвиги наших героев, с любовью и радостью встречайте каждый свой день.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ю.М. Якимов.