Уважаемые владельцы велосипедов!

Необходимо заботиться о безопасности своего транспортного средства. Чтобы защитить свой велосипед от воров, необходимо быть бдительным и внимательным к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, в легкодоступных, неохраняемых местах, в том числе в подъездах многоквартирных домов.

Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения, а также о том, что брать чужое имущество не допустимо – это предусматривает уголовную ответственность.

Основные правила безопасности, соблюдение которых  поможет избежать краж велосипеда:

– старайтесь не оставлять велосипед без присмотра, особенно у крупных торговых центров, магазинов;

– если ситуация все же вынуждает оставить велосипед, пристегните его замком, пропустив трос через замкнутую часть рамы. Используйте качественный трос с хорошим запорным устройством. Внимательно осмотрите место, к которому пристегнут велосипед. Если есть возможность, используйте два замка;

– не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым.

Полиция предупреждает, что покупать велосипед без документов «с рук» не стоит: велика вероятность того, что вы приобретаете похищенную вещь. В этом случае купленный велосипед будет изъят сотрудниками полиции, а Вы просто потеряете, потраченные на его приобретение, деньги.

Работая над раскрытием подобных преступлений, полиция сталкивается с такой проблемой как отсутствие у большинства потерпевших граждан документов на похищенные велосипеды. В результате жертвы краж велосипедов при подаче заявления в полицию не в состоянии назвать номер рамы похищенного велосипеда, что в дальнейшем затрудняет установление истинного хозяина похищенной вещи.

Напоминаем!

При совершении любого преступления при первой же возможности необходимо сообщить в полицию. При этом помните, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Телефоны: 02, 60522.

МУ МВД России по ЗАТО Саров