В.Боровский, округ №3

shapka

Мы продолжаем публиковать отчеты депутатов о проделанной работе. В этот раз корреспондент «Вестей города» прогулялся вместе с Вячеславом Боровским по округу № 3.

Вячеслав Юрьевич в роли народного избранника уже 20 лет, территория округа постоянно менялась, но основная часть остается прежней. Поэтому все ему здесь знакомо, а над решением некоторых проблем бьется уже не первый год.

На округе депутата чуть более 40 домов. Проживают в них люди самых разных социальных слоев: и пенсионеры, и люди с низким достатком, и молодые семьи, и представители высокого уровня жизни. И у всех разные проблемы и вопросы, часто кардинально противоположные, которые нужно решить с минимальными потерями. Так, например, снос сараев инициировали жители домов Юности 16, 18, 20, 22, но жильцы по улице Зернова были категорически против.

– Жители, конечно, на меня обиделись, – вздыхает Вячеслав Юрьевич. – И я могу их понять: в этих домах нет кладовок, балконов для хранения вещей. Но люди из дома напротив считали, что эти гнилые сараюшки небезопасны. Я считаю, что мы поступили правильно, ведь теперь двор выглядит благоустроенным, а детям есть, где поиграть.

В этих же дворах не хватало уличных фонарей, и жители жаловались, что в темное время суток не видно ям, и ноги можно переломать. И в прошлом году удалось решить эту проблему: восстановить внутриквартальное освещение.

– Хотелось бы поставить на подъездах железные двери, но, к сожалению, выделенные средства я могу тратить на благоустройство дворовой территории. А подъездные двери – это общедомовое имущество, которое жильцы должны приобретать самостоятельно. Там, где жители проявили инициативу, совместными усилиями поставили. Кроме этого, уже давно разработана программа, подготовлена проектная документация о том, чтобы сносить старые двухэтажные дома по ул. Зернова и строить современные пятиэтажные. Этим домам более 50 лет, они частично не благоустроены – нет ванных комнат. Люди кое-как приспосабливаются: кто в туалете моется над унитазом, кто на кухне ставит ванну. И это в XXI  веке! – разгоряченно рассказывает депутат. – В подъезд если зайти, страшно даже по ступеням подниматься – деревянные, прогнившие. Я считаю, позор – иметь такие страшные дома на одной из главных улиц города! Еще при Г.З.Каратаеве была разработана программа, но, к сожалению, из-за недостатка финансирования она не осуществилась. Я искал спонсоров, но никому не выгодно это, ведь столько людей придется расселять.

Кроме этого местных жителей очень волнует проблема обилия личного автотранспорта военнослужащих в их дворах. Автомобили, как в песне, буквально все заполонили. Только местным автовладельцам не до песен. Каждый вечер им приходится не один круг нарезать по двору в поисках свободного места.

– Пути решения данного вопроса обговаривались с командованием дивизии. И для его решения с помощью городской администрацией был оборудован тротуар по ул. Советской (с другой стороны ВЧ) до введенной в эксплуатацию проходной. Теперь часть военнослужащих смогут парковаться на Советской, тем самым «разгрузив» часть дворов на улицах Зернова и Юности.

Еще одна болевая точка на округе № 3 – питейное заведение «Лагуна», с которое находится на внутриквартальной территории домов № 20 и 22 по Юности. Клиенты «Лагуны», «приняв на грудь» любят отдыхать в песочнице, пугая местную ребятню, а так же превратили ближайшие подъезды в общественный туалет.

– Рассматриваются и прорабатываются все возможные варианты решения по закрытию данной точки, но, к сожалению, не все так просто.

Дом № 1 по улице Арзамасской, несколько лет назад был утеплен и обложен кирпичом. Но, видимо, его плохо укрепили, через некоторое время кирпичная кладка стала отваливаться. Жители испугались, что кого-нибудь может придавить. Опять же, благодаря оперативной совместной работе с «Центром ЖКХ» удалось быстро загородить, поставить леса, и сейчас дефект устраняется.

Выходим на улицу Зернова. Дома № 28, 30, 32. Маленькие дворы, застроенные покосившимися уже сараями. За ними высится прекрасный сосновый бор, среди стволов которого проглядывают крыши «самостроя». При чем, ни к одному из них не протоптана в снегу тропинка, значит, сараями пользуются редко, либо, что более вероятно, бесхозные уже. Два раза депутат собирал общедомовое собрание, но пока жители не высказались однозначно, и вопрос остается открытым.

– У меня давно есть мечта, сделать здесь парк. Потому что на весь этот большой микрорайон ничего нет, негде мамам с детьми погулять. Планируем начать с уборки самостроя и параллельно мониторить мнение жителей о том, каким они хотели бы видеть этот прекрасный уголок леса, который хотелось бы сохранить в первозданном виде.

Напротив, через дорогу, облупленные стены наркологического диспансера. Как такового, заведения уже не существует. Само здание пустует, со временем в нем побили стекла, внутри квартировалась местная шпана. Сейчас все окна и двери заколочены, что тоже не прибавляет зданию красоты.

– Несколько раз ко мне обращались жители этого района с вопросом: что будет на месте диспансера?  – пренебрежительно машет рукой в сторону «злачного места» Вячеслав Юрьевич. – По генплану на этом месте планировали построить торговый центр. Но вы видите, что здесь их и так достаточно!

Идем дальше. Зернова, 24 – старое общежитие, здание которого уже настолько запустили, что сейчас его легче снести, чем отремонтировать. И тем не менее, был проведен косметический ремонт, а также решена дальнейшая судьба общежития – «в связи с неудовлетворительным техническим состоянием», жители будут переселены, здание снесено, а на его месте построен жилой дом.

По адресу Зернова, 45, дом давно уже принято решение снести, построить новый. Но опять все упирается в вопрос о расселении.

Обходя территорию, депутат Боровский то и дело машет рукой: тут песочницу поставили, под снегом не видно, тут тротуар отремонтировали, там лавочки установили, а в этом подъезде косметический ремонт сделали.

– А вообще, стараюсь в первую очередь помогать пожилым людям, – признается депутат. – Многие живут одни, чувствуют себя забытыми. Поэтому те средства, которые приходят из фонда социального развития, я отдаю в Совет инвалидов МКР-8, с которым тесно сотрудничаю, на проведение различных культурных мероприятий. Мною и председателем Н.Ф.Кузнецовой были организованы вечера отдыха, культурные поездки в Арзамас, Муром, Саранск, экскурсии в организации города и музеи, посещение театра, поздравление юбиляров, оказание материальной помощи. В обязательном порядке проводятся праздничные мероприятия в День пожилого человека, на Новый год, 9 мая, 8 марта.

Уже отогреваясь в машине, Вячеслав Юрьевич отмечает, что в прошлом году от его имени в различные органы власти было направлено 28 депутатских обращений по вопросам жителей его округа. Большинство из них уже решены!

– Что касается планов, то в 2017 году не запланировано крупных проектов, в основном, решение мелких проблем, беспокоящих жителей округа – восстановить ограждение, спилить старые деревья и посадить молодые, отремонтировать тротуары, поставить лавочки, оборудовать в некоторых подъездах пандусы и т.д.

А если говорить о «наполеоновских» планах, то мечтаю о том, что бы у нас появилось, наконец-то недорогое жилье. Я считаю, что у нас должно строиться социальное жилье. Многие молодые специалисты уехали из Сарова по причине дороговизны квадратного метра. Потом у нас мало представлено возможностей для культурной жизни. Некуда людям пойти вечером, в выходные! Поэтому сейчас активно начали рассматривать программу по реконструкции парка им. Зернова. Необходимо реконструировать Лыжную базу, окончательно решить вопрос со строительством ФОКа. Я считаю, он нужен городу. Дороги в нашем городе запущены. Хочется сделать наш город лучше, чище, чтобы хотелось сюда возвращаться.

Работа в городской думе… На комитете мы стараемся поднимать вопросы, которые беспокоят жителей, бывают острые вопросы. Я считаю, что их надо рассматривать открыто в соответствии с пожеланиями избирателей, принимать решения, которые отражают интересы жителей. Это мой принцип, и я буду его отстаивать.