В чем задача проекта объединенной начальной школы?

В феврале на конференции, посвященной концепции развития образования в Сарове на 2018-2022 годы, директор департамента образования Наталия Володько в своем докладе затронула проблему модернизации образовательной инфраструктуры города. И обозначила одну из задач: создать в центральной части города новое общеобразовательное учреждение – начальную школу для учащихся, проживающих на территориях, закрепленных за гимназией №2 и лицеями №№3,15.

Эти планы департамента образования вызвали в очередной раз вопросы от родителей учеников начальной школы этих учебных заведений. Наш корреспондент задал их Наталии Валерьевне.

– Какова цель создания объединенной начальной школы для учеников гимназии и лицеев?

Наталия Володько: «Основная наша цель – сохранение качества образования в лицеях и гимназии Сарова. Проблема в том, что некоторые дети, попавшие в статусные школы по прописке, оказываются не в состоянии освоить учебные программы в должном объеме. Соответственно, падает общий уровень обучения в лицеях и гимназии. Для того чтобы сохранить высокий уровень образования в статусных школах, в них необходим индивидуальный отбор.

Однако в соответствии с законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение…» от 22.01.2014 №32, индивидуальный отбор возможен только на уровни основного общего и среднего общего образования (проще говоря, в 5 и 10 классы).

Отметим, что программы углубленного изучения предметов в статусных школах, согласно ФГОС, реализуются не ранее 5 класса, таким образом, во всех школах города, в том числе и статусных, с 1 по 4 класс преподаются общеобразовательные программы.

Для того чтобы каждый ученик в Сарове получил реальную возможность поступить в 5 класс лицея или гимназии, необходимо создать условия для отбора детей, проживающих в любой части города. В настоящий момент это невозможно, так как дети, ранее зачисленные в лицеи и гимназии, освоившие программу начальной школы, автоматически, без отбора переходят в 5 класс. А мест для способных детей из других школ города в статусных образовательных организациях не остается.

Это, по сути, нарушает принцип равенства. По нашему мнению, ситуацию нужно менять таким образом, чтобы любой ребенок имел реальную возможность попасть в 5 класс лицеев или гимназии. Для этого необходимо, чтобы обучение в статусных школах начиналось только с 5 класса и при этом начальных классов в них не было.

В этом случае все дети после окончания 4 класса любой школы города (из любой части города) будут иметь возможность поступить в статусные школы (но уже по индивидуальному отбору).

Сегодня лишь обсуждается вопрос о создании отдельной самостоятельной начальной школы для детей, проживающих на территории, закрепленной за лицеями и гимназией. Дети, которые окончат эту начальную школу, будут иметь возможность поступить в статусные школы (по индивидуальному отбору) или любые другие образовательные организации города, которые родители выберут в соответствии с правилами приема».

– Когда планируется открытие этой школы? Затронет ли это изменение тех ребят, которые уже учатся в начальной школе гимназии и лицеев?

Наталия Валерьевна разъяснила, что сейчас этот вопрос прорабатывается. Для того чтобы открыть это учебное заведение, необходимо совершить определенные управленческие действия, поэтому точные сроки пока назвать нельзя. Возможно, учиться в этой объединенной начальной школе будут дети, которые поступят туда в 2019 году.

Наталия Володько: «Тех ребят, которые уже учатся в лицеях №№3 и 15 и гимназии №2, изменения не коснутся».

– Где будет располагаться объединенная начальная школа?

Наталия Володько: «Располагаться она будет пока в здании на улице Куйбышева, 1 (бывшая школа №19). Но в будущем возможно построение нового здания для нее вместимостью не менее 600 человек».

– Ходят слухи о том, что это новое учреждение могут поместить в здание бывшего детского сада-санатория «Солнышко» около лицея №15.

Наталия Володько: «Никакого переезда объединенной начальной школы в здание детского сада-санатория «Солнышко» не планируется. Во-первых, сейчас туда переехал детский сад №44, здание которого закрыто на капремонт. А во-вторых, в этом здании нет условий для размещения школы и, соответственно, ее там и не будет.

Уважаемые родители! Департамент образования открыт для диалога – в любое удобное для вас время мы готовы обсуждать возникающие проблемы, принимать ваши предложения и, главное, призываем вас получать достоверную информацию в департаменте образования».

Контактные телефоны: директор департамента образования Володько Наталия Валерьевна – 9-55-00, заместитель директора департамента образования Мухин Владислав Геннадиевич – 9-55-20.