В доме ученых открылась выставка живописных работ художников Варнашовых (фотo)

В Доме ученых открылась выставка живописных работ члена Союза художников России Вячеслава Варнашова (Пенза; ушел из жизни в 2015 г.) и его сына Георгия Варнашова (живопись). Ирина Баратова – вдова и мать художников Варнашовых – показала саровчанам свои работы – изумительные платья, выполненные в технике фелтинга. То есть валяные. Платья – серо- и жемчужно-голубые, бежевые, приглушенно-охряные, зеленовато-коричневые – обволакивали, обтекали фигуры моделей, подчеркивали их достоинства и прибавляли благородства.

На дефиле Ирина Баратова, одетая в платье собственной работы, сказала: «Я занимаюсь фелтингом, по-русски – валянием. Техника с недавнего времени стала очень популярна, получив новую жизнь. Мастера фелтинга работают по всему миру. Представляю вашему вниманию коллекцию валяных платьев из натуральных материалов в эко-стиле. Они окрашены в технике натурального крашения (листьями растений, корой, травами) с элементами эко-принта. Материалы, использованные для валяния, – шерсть, маргиланский шелк, вискоза».

Ирина Баратова ведет в Пензе мастер-классы по технике фелтинга. Корреспонденту она также рассказала: «Моделирую сама, только не всегда идея совпадает с результатом. Иногда результат превосходит ожидания, иногда не дотягивает до идеи. Эксперимент тем и ценен, что результат может выйти неожиданным. Столько шелка было испорчено в процессе овладения техникой! Материал вываривается плотно свернутым, с листьями, травами. Экспериментировала долго, потому что когда начинала, мастеров были считанные единицы, до многого приходилось додумываться самостоятельно, действуя методом проб и ошибок. Но валяние – процесс захватывающий… Это искусство».

Коллекция, которую она привезла в Саров, не новая, пятилетняя, платья практичные в использовании: «стирали их уже несколько раз – вручную в теплой воде с мягкими средствами».
Георгий Варнашов: «Наша небольшая семейная коллекция посвящена, в основном, творчеству отца. Он, безусловно, был художником-новатором. Но не зря говорят, что любое новаторство начинается с традиций. Отец закончил Пензенское художественное училище им. Константина Савицкого, одно из старейших училищ России (создано в 1898 г.).

Вячеслав Варнашов писал корпусно, a la prima, разработал свои огнеупорные грунты (обрабатывал газовой горелкой), это очень долговечная техника».

Коллекция платьев И.Баратовой демонстрировалась лишь в день открытия, а вот картины Вячеслава Варнашова можно и сейчас посмотреть в Доме ученых.