В этом году два бадминтониста из ВНИИЭФ будут участвовать в Атомиаде-2018 (фоторепортаж)  

В спорткомплексе ВНИИЭФ 20-21 января прошли соревнования по бадминтону в рамках спартакиады ВНИИЭФ. За кубок бились двенадцать команд подразделений института.

Сотрудник ИТМФ Вячеслав Никитин – председатель городской федерации бадминтона, руководитель секции бадминтона во ВНИИЭФ. Он рассказал корреспонденту «НГ», что в финальных играх участвовали спортсмены всех коллективов возрастом от 22 лет и лет до шестидесяти.

По словам руководителя секции бадминтона, еще лет двенадцать назад, когда он только приехал в город, бадминтон терял позиции и популярность: «Проходили одна-две тренировки в неделю, тренировался с десяток спортсменов… Сейчас тренировки 5-6 раз в неделю и приходят на них человек шестьдесят. Это в основном сотрудники ВНИИЭФ. Сейчас появились уже и детские секции, что свидетельствует о развитии этого вида спорта в Сарове. В разы выросло количество бадминтонистов, есть спортсмены-разрядники. Есть кандидаты в мастера спорта – члены сборной области, как минимум. И если еще десять лет назад саровские бадминтонисты были «не на слуху», то сейчас нас постоянно приглашают на соревнования – мы представляем ВНИИЭФ на Атомиаде, в прошлом году дошли до финала».

В нынешнем году также два бадминтониста из ВНИИЭФ будут участвовать в Атомиаде. И один из них – Вячеслав Никитин. Вопрос о его напарнице решится в течение ближайших недель.

Соревнования завершились 21 января. Победителем стала команда ИТМФ «Союз». На втором месте – «Буревестник» (ИЯРФ), на третьем месте – «Вымпел» (КБ-2). Далее команды расположились в следующем порядке: IV место у команды КБ-12, V место у «Кванта» (ИЛФИ), VI – у «Старта» (завод ВНИИЭФ), «Полет – Арсенал» (ИФВ, Кб-3, НКБС), «Факел» (КБ-1, «Атом – Охрана»), команда Политехникума, «Звезда» (Управление РФЯЦ-ВНИИЭФ), «Импульс – Пламя» (КБ-1 и др. подразделения), «Авангард» (ЭМЗ «Авангард»).