В городе богатырей и святых

17 августа произошло, казалось бы, рядовое событие. Центр по работе с неработающими пенсионерами при ЦКиД ВНИИЭФ организовал и осуществил экскурсионную поездку в древний русский город Муром, который впервые упоминается в летописях 1155 лет назад как форпост русского государства на его северо-восточных рубежах. Но какой же замечательный праздник получился из этого «рядового» события!

В поездке участвовали 23 ветерана Центра по работе с неработающими пенсионерами РФЯЦ-ВНИИЭФ и 23 участника Народного академического хора ветеранов ЦКиД ВНИИЭФ.

– Нас поразил этот маленький уютный город на берегу Оки, – рассказывает руководитель хора Алла Круглова. – В Муроме бережно и с любовью сохраняются памятники истории и духовной культуры, русские святыни, память о былинных героях. Приятно отметить доброжелательное, гостеприимное отношение в городе, ухоженность и чистоту фасадов и огромное количество цветов. Невозможно остаться равнодушным, прикоснувшись к вековой старине и красоте города, святым мощам, пройтись по дорожкам, где ходили русские герои и святые, отведать знаменитых муромских калачей. Мечтаем еще раз вернуться в этот необыкновенный город. Хочу выразить огромную благодарность за поддержку хора и помощь в организации поездки Никитину Ивану Александровичу, председателю профсоюзного комитета ВНИИЭФ, и Зимину Геннадию Алексеевичу, руководителю ветеранской организации Ядерного центра.

Объединение двух коллективов привнесло в поездку много позитивных моментов. Истинно творческие люди всегда оптимистически настроены и не склонны скучать как в дороге, так и в местах проведения экскурсий. Нас порадовало общение с творческими, яркими, самобытными, эмоциональными участниками хора, а так же их организованность и сплоченность.

Погода нас буквально привела в эйфорию. На небе ни облачка. Автобус комфортабельный. Условия отличные. Настроение превосходное. Несмотря на усталость (посетили четыре монастыря: два женских и два мужских, прогулялись по набережной Оки недалеко от нового и, говорят, лучшего в мире моста через реку, совершали частые подъемы и спуски по лестницам и т.д.). Всю поездку обратно наш хор прекрасно пел бесчисленные народные песни.

Приподнятое настроение объясняется еще и гордостью за Россию, ее многовековую историю, твердую уверенность в завтрашнем дне, веру в русских людей, веру в Божий промысел, который выстрадан в прошлые века лучшими людьми России и который Россия заслужила всей своей историей.

Все очень довольны поездкой и, выходя в Сарове, тепло прощались друг с другом.

Нельзя не выразить огромную благодарность за поддержку ветеранов и, разумеется, за помощь в организации поездки руководству РФЯЦ-ВНИИЭФ в лице Юрия Миновича Якимова, а также председателю профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Ивану Александровичу Никитину. Огромное спасибо за софинансирование поездки и нашим депутатам – Е.В.Михееву, Л.И.Колотухиной, П.П.Смирнову, А.М.Кроту, А.М.Тихонову, С.Ю.Власову. Лишь малую толику наших впечатлений отражают фотографии

Н.В.Бородин, А.В.Круглова, фото участников поездки