В городе норовирус!

внутрь_730x478

В Сарове зарегистрирована повышенная заболеваемость кишечной инфекцией предположительно вирусной этиологии среди детей школьного возраста. С 14 по 19 января текущего года в городе отмечено всего 119 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 82 среди школьников. При лабораторном обследовании заболевших выделяются норовирусы.

Норовирусная инфекция относится к заболеваниям кишечных инфекций вирусной природы. Возбудитель инфекции – норовирус, относится к семейству калициновирусов, очень устойчив в окружающей среде, на поверхностях сохраняет жизнеспособность до 28 дней и более. Вирус чувствителен к обработке дезинфицирующими средствами в концентрации по вирусному режиму для кишечных вирусов.

Распространение инфекции повсеместное. Заболеваемость имеет осенне-зимне-весеннюю сезонность. Норовирусы поражают население всех возрастных групп. Вспышки заболеваний возникают среди школьников, чаще всего в возрасте от 8 до 14 лет, а также у взрослых и пожилых людей.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Механизм передачи инфекции фекально-оральный, реализуется в основном контактно-бытовым и пищевым путями передачи, реже – водным. Активное выделение норовирусов с рвотными массами приводит к массивному обсеменению поверхностей и воздуха, что способствует реализации также воздушно-капельного пути передачи инфекции. Факторами передачи вирусов контактно-бытовым путем являются загрязненные вирусами руки, поверхности, ручки дверей, в учебных заведениях – клавиатура компьютеров, мышки.

Инкубационный период 12-48 часов. Заболевания протекают преимущественно в легкой и средне-тяжелой форме, продолжительность болезни 2-5 дней. Основные симптомы – тошнота, боли в животе, рвота до 5 раз, жидкий стул 2-5 раз в сутки, повышение температуры тела до 37-38ºС.