В городской художественной галерее открылась выставка «Равновесие»

Выставка «Равновесие» московского художника и скульптора Олега Закоморного открылась в Городской художественной галерее 18 октября. В экспозиции представлено 17 бронзовых скульптур и 30 графических работ.

Выставку условно можно разделить на несколько тем: посвящение женщине, ее красоте, мудрости. Здесь представлены портреты в графике и барельефные скульптуры, очень тонкие и воздушные.

Как продолжение женской темы и материнства – семейная серия, портреты детей, бытовые сцены. И анималистическая серия, представленная так же в графике и бронзе. Все работы Олега Закоморного пропитаны нежностью, любовью к окружающему миру, обладают душой.

Гости вернисажа имели возможность познакомиться не только с работами Олега Закоморного, но и пообщаться с самим автором и его музой и женой Ириной.

Художник рассказал о том, как рождается скульптура, сколько времени и сил уходит от образа до воплощения и о своем творческом пути.

Олег Закоморный: «С малых лет я очень любил рисовать, лепить из пластилина. Меня всегда увлекал сам процесс, возможность сделать себе пластилиновые игрушки и играть с ними, фантазировать, представлять себе самые невероятные миры, события, необыкновенные образы. Самые удачные, на мой взгляд, творения занимали свое место на полке. Родители поощряли мои увлечения, и, сколько я себя помню, у меня не было сомнений, кем я буду, когда вырасту».

Название выставки – «Равновесие» несет философский подтекст. Именно его ищет в жизни любой человек. Кроме того, сам художник на протяжении своего творческого пути ищет равновесие в двух техниках: в графике и скульптуре.

Об авторе
Олег Георгиевич Закоморный родился в Новосибирске в 1968 году. 1982–1986 учился в московской средней художественной школе им. Н. В. Томского.

С 1986 по 1994 (с перерывом на службу в армии) прошел обучение в Московском государственном академическом художественном институте им. Сурикова.
Является членом Московского союза художников России, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда. В 2010-м присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации.

С этого же времени Олег Закоморный проводит благотворительные занятия с детьми отделения врожденных пороков сердца в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Грани таланта» под патронатом РАХ. В 2011 избран членом-корреспондентом Российской академии художеств.

Его работы находятся в различных музеях и в частных коллекциях России, а также Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Кипра, Китая, США, Франции, Чехии, Швейцарии и многих других стран мира.