В июле детский оздоровительный лагерь им. А.П.Гайдара отмечает 40-летие

shapka

Мало кто помнит, что лагерь им. А.П.Гайдара зародился гораздо раньше и не там, где сейчас стоит.

От Теши до Мокши

Первый лагерь от завода № 3 начал работать в 1962 году, находился он в Шатковском районе на реке Теша. Место было выбрано красивое – уютная полянка на берегу речки. Лагерь был палаточный – три солдатские палатки по 20 железных коек в каждой, ватные одеяла. Плевая кухня под открытым небом, топили печь дровами. Находился лагерь достаточно далеко, дорога была плохая.

– Я была директором клуба «Авангард», а в летнее время работала вожатой в этом лагере. Все мы были молодые, задорные, энергичные, – вспоминает Надежда Почтарюк. – Были у каждой палатки отрядные линейки, и мы сами давали название отряду, придумывали девиз и проводили линейки. Мой отряд старшеклассников сделал линейку в форме буденовки с красной звездой. И, размышляя как назвать отряд, вспомнили, что в Арзамасе когда-то жил Гайдар, который в 17 лет стал командиром. Носил буденовку. И мы назвали свой отряд именем Гайдара. И эта идея всем так понравилась, что решили и лагерь так назвать. А оттуда это название перекочевало в новый лагерь, построенный на Мокше.

В те годы на заводе «Авангард» руководителем был Михаил Григорьев. Михаил Агеевич был заядлый рыбак. Вместе с замами он облюбовал место в Мордовии на Мокше. Речка небольшая, но там было очень много рыбы. И Григорьев подумал, почему бы не сделать лагерь на этом месте? Красиво и недалеко.

И вот в 1973 году в мордовском сосновом бору началось строительство. И через три года, в июле, открыли пионерский лагерь на 720 человек. Это был целый городок: три трехэтажных спальных корпуса, столовая с кинозалом, санитарная часть, котельная, станция юных натуралистов, стадион, спортивные площадки, две сауны и бассейн.
Название решили оставить прежнее – «Гайдар».

Лагерь в наши дни

Вторая смена в «Гайдаре» – тематическая, посвящена Году кино и проходит под девизом «Юбилейная кинопанорама». Названия отрядов – тоже на «киношную» тему: «Экипаж», «Стоп-кадр», «Неуловимые», «Гардемарины» «Киносерпантин» и т.д. А лагерный персонал – это руководители киностудии. К примеру, директор лагеря Василий Шмыров с легкой руки ребят стал «главным продюсером», главная вожатая Марина Волгина – «исполнительным директором», а остальные сотрудники лагеря – сценаристами, операторами, звукорежиссерами…
В начале смены в лагере уже прошли игра «Внимание, мотор!», музыкальные старты, состоялись конкурсы «Девчата», «Джентльмены удачи», «Угадай мелодию» и водный праздник «Человек-Амфибия». 10 июля в лагере прошла торжественный юбилейный вечер, посвященный 40-летию любимого лагеря. К ребятам приехали гости – ветераны, которые многие годы работали в лагере вожатыми. Каждый из них встретился с «гайдаровцами» старших отрядов, рассказал об отдыхе детей своего поколения и ответил на вопросы. Впервые в истории лагеря в «Гайдаре» в этот день провели фестиваль красок. А после тихого часа всех ждала торжественная линейка и театрализованное представление, подготовленное вожатыми.

Начальник группы педагогического отдела Марина Волгина отмечает, что вторая смена – рекордная по числу отдыхающих:

– Сейчас в «Гайдаре» отдыхают 442 ребенка. Такой большой смены здесь еще не было. Работают 15 отрядов, из которых один – тематический. В «Гайдаре» отдыхают ребята 7-15 лет.
А буквально накануне, 30 июня, в ДОЛ им. А.П.Гайдара завершила свою работу летняя школа для одаренных детей из городов ЗАТО. В течение пяти дней ученики из Северска, Заречного, Н.Новгорода, Новоуральска, Трехгорного, Москвы и Сарова здесь учились и отдыхали. Целью было пройти первый этап конкурсных испытаний в рамках отбора для учебы в школе для одаренных детей при МГУ им. М.В.Ломоносова. Прошедшие испытание счастливчики в августе примут участие во втором отборочном этапе, который пройдет в Сочи.

Кроме того, практически каждый год в «Гайдаре» отдыхают дети из Москвы – здесь ведет работу профильный лагерь психологического просвещения «Огни Москвы».

Чем еще интересна эта смена?

– Впервые в истории лагеря в этом году мы набрали детей в тематический отряд «16+». Это 16-17-летние ребята, которые в силу возраста уже не могут у нас отдыхать – выросли. Но они настолько не хотят расставаться с лагерем, что готовы поработать здесь вожатыми, – рассказывает Марина Волгина. – Попробовать себя в роли вожатого в этом году могут 28 детей. Причем, изначально число желающих было в два раза больше, но места в отряде ограничены. Этих детей мы хорошо знаем, они у нас отдыхали не один год. Они активны, хорошо знают лагерную жизнь. Каждый день с ними проводятся занятия по специальной программе «Школа будущего вожатого»: знакомим детей со структурой лагеря, программой работы вожатых. Оказывается, не так то это просто – составить программу мероприятия или мастер-класса. Мы надеемся, что многие из них потом приедут к нам работать.

Директор лагеря Василий Шмыров: – В этом году перед открытием первой смены мы отремонтировали актовый зал в клубе. Полностью заменили все сиденья: теперь они не старые деревянные с громко хлопающими крышками, а мягкие, удобные. Во всех корпусах и административных помещениях обновили баннеры. В третьем корпусе на первом этаже у нас располагается учебный корпус, где каждый год занимаются ребята из летней физико-математической школы (кстати, в этом году ей исполняется 15 лет. – Авт.). В этом году мы обновили в учебных классах всю мебель – парты, стулья и доски, и установили кондиционеры, чтобы ребятам было комфортно заниматься. Впервые в этом году у нас открыт компьютерный класс с выходом в интернет.

Мать + дитя

В планах у лагеря – создание отряда для будущих первоклашек.

Идея открыть в лагере профильный тематический отряд для дошколят и их родителей здесь появилась давно. Цель – психологически подготовить ребенка к школе. Понятно, что в течение года многие будущие первоклассники уже где-то занимаются: в подготовительных группах при школах, с воспитателями в детских садах или с родителями. Но в мае в детских садах проходят выпускные, и все лето ребенок свободен. И руководство лагеря решило – почему бы не провести это время с пользой? Сребенком будут заниматься психологи, логопеды, учителя. Чтобы он мог прийти 1 сентября в класс, сесть за парту и почувствовать себя в привычной обстановке. В «Гайдаре» оборудованы учебные классы. Родители видят, как ведется подготовка к школе, на что обратить внимание. Смена рассчитана на 21 день. Планируется набрать такой отряд уже в следующем году.