В.Маслов, депутат по округу №31

shapka

Мы продолжаем рассказывать саровчанам об итогах работы представителей городской думы за прошлый год и их планах на будущее. Депутат по округу № 31 Владимир Маслов – единственный медик среди народных избранников: он работает главным врачом санатория-профилактория ядерного центра, является заслуженным работником здравоохранения России, имеет высшую квалификационную категорию.

– Чтобы добиваться высоких результатов в работе, каждый депутат должен уделять особое внимание вопросам, касающимся его профессиональной сферы. Моя сфера – это медицина, – отмечает Владимир Кириллович. – Горожане оказали нынешнему депутатскому созыву свое доверие, и мы не должны их разочаровать – нужно отстаивать интересы людей. Я являюсь членом комиссии по предоставлению мер социальной поддержки населения города Сарова в форме оплаты высокотехнологических видов медицинской помощи. Эта комиссия создана при городской администрации для того, чтобы оказывать материальную поддержку саровчанам, которым требуется дорогое лечение или предстоит покупка жизненно важных медицинских аппаратов и лекарств. Кроме того, я состою в городской думе в комитете по социальным вопросам, а также в комитете по экономике и городскому хозяйству.

Один день из жизни депутата

Шестое февраля. Морозный понедельник. Владимир Кириллович спешит на своем автомобиле в сторону улицы Шверника. Округ, который был вверен В.Маслову, находится в старой части города.

Народный избранник заявляет:

– Мне очень повезло с моим округом: жилые постройки находятся в живописном районе рядом с озером Боровым, здесь же рядом – многоэтажки на лесистом склоне – от площади Комсомольской до дома со шпилем. Это не спальные районы, а широкие площадки с жилыми домами, вместительными парковками, зелеными насаждениями. Большое внимание я уделяю улице Шверника, 15а, б, в. Эти дома нуждаются в точечных ремонтах, да и сами дворы нужно облагородить. В прошлом году были отремонтированы тротуары и внутридворовые лестницы, положен новый асфальт. Стены домов покрасили, поставили удобные скамейки для того, чтобы пенсионеры могли выйти во двор, подышать свежим воздухом и пообщаться друг с другом. А еще молодые мамы, гуляя с колясками, могут остановиться здесь и с комфортом отдохнуть. В этом году необходимо довести до конца все ремонтные работы.

Депутат проходит мимо новых МАФов, недавно установленных во дворах. Их уже облюбовали дети, и даже при температуре -15С малыши не сидят дома, а тянутся на улицу, чтобы поиграть со своими друзьями. Затем Владимир Кириллович направляется на улицу Бессарабенко, по дороге он рассказывает:

– Что такое работа депутата на округе? Постоянное взаимодействие с жителями и решение насущных проблем. Например, сегодня в одном из подъездов на улице Бессарабенко, 12 случилась авария – прорвало трубу в подвале, в итоге грязная вода, которая циркулировала в канализации, стала течь и впитываться в грунт. Депутат подходит к вышеуказанному дому – дверь в подъезд открыта, несмотря на то, что на улице мороз: люди пытаются проветрить помещение от неприятного запаха, доносящегося из подвала. Владимир Кириллович проходит на несколько этажей вверх, чтобы сообщить жителям последние новости. Навстречу депутату выходит улыбающаяся хозяйка одной из квартир. Сначала следует крат- кий разговор о бытовых делах, вопросы о состоянии здоровья, а по- том народный избранник переходит к основному вопросу.

– Работники уже начали убирать испорченный грунт, который поменяют на чистый песок. Перед этим подвал будет продезинфицирован. А затем старые подвальные трубы продолжат менять на новые, – объясняет В.Маслов.

В ответ жительница округа, которая прожила в этом доме 17 лет, благодарит депутата и предлагает горячий чай. Но Владимир Кириллович спешит на улицу, чтобы осмотреть территорию, на которой будут реализованы новые проекты, запланированные на будущий год. В его руках большая рабочая папка, в ней вся необходимая документация, в том силе и файлы с надписью «Cito», что в переводе с латинского означает «быстро».

– Во-первых, нужно установить новые уличные фонари. Во- вторых, необходимо решить вопрос с частичным ремонтом подъездов: бывает так, что ремонтируют только несколько этажей, а другие остаются в прежнем состоянии. В надлежащий вид следует привести все подъездные конструкции, – отмечает В.Маслов. – На улице Шверника, 15 б, я планирую построить спортивную площадку с баскетбольными кольцами, чтобы активный отдых во дворе стал доступен для большого числа подростков и взрослых.

Еще в планах у Владимира Кирилловича – строительство парковки напротив дома № 10 по улице Бессарабенко. Кроме того, он вместе с детьми из школы № 10 участвует в проекте, связанном с планировкой благоустроенных парковок внутри дворов: школьники рисуют схемы рационального расположения автомобилей на парковочной территории.

Необходимо помочь каждому человеку

Основные направления депутатской деятельности Владимира Кирилловича – это благоустройство округа и адресная помощь.

– Больше всего внимания я уделяю уязвимым слоям населения – людям с ограничениями по здоровью и ветеранам. Кому-то требуются льготные лекарства, диагностика, специальное лечение, направление в клиники Нижнего Новгорода и Москвы, для кого-то первой необходимостью является покупка продуктов питания. И помочь нужно каждому, – заявляет В.Маслов. – Например, помощь пенсионерам – это не только экскурсии и праздничные вечера, но и материальная поддержка. Я хотел бы выразить благодарность нашим ветеранам за их благородный труд: каждый из них отдавал все свои силы ради одной общей цели – повышения обороноспособности государства. Я считаю, что не должно быть такого разделения, как ветераны города и ветераны ВНИИЭФ – мы едины, и только в случае взаимной поддержки, все вместе сможем добиться больших успехов и решать городские проблемы, добиваясь высоких результатов.

Также депутат отмечает:

– Наш город уникален. Мы – его достойные жители, и не должны быть равнодушными. Пора искоренить потребительский подход к жизни и начать изменение окружающего мира с самих себя. Например, нанесла метель сугробы, а коммунальные службы трудятся не покладая рук и днем, и ночью, так давайте и мы включимся в работу, не останемся в стороне – расчистим подходы к подъездам и детским площадкам. Или: захотели жители установить домофон, а в подъезде проживает бабушка, у которой нет возможности вложить свои денежные средства – нельзя же пройти мимо, нужно помочь и выдать ей домофонный ключ. Кроме того, я считаю, что в первую очередь необходимо решать текущие проблемы, которые мешают жить людям. Можно долго и красиво рассуждать о далеко идущих планах, но наш горожанин каждый день встает утром, кушает, идет на работу, возвращается домой, занимается бытовыми делами – именно на это нужно обратить особое внимание, чтобы организовать комфортную среду для счастливой жизни саровчан.

Владимир Кириллович выражает благодарность всем, кто помогает ему в осуществлении планов по благоустройству округа №31 и оказанию помощи жителям: это медики из КБ-50, работники администрации, жилищно-коммунального хозяйства, социальных и других городских служб города.

Владимир Кириллович Маслов – 3-76-25. Дополнительные телефоны: 2-05-98, 2-34-00.