В Нижегородской области появится Национальный парк

В министерстве экологии и природных ресурсов региона продолжается реализация проекта «Онлайн-приемная». Начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова рассказала о создании первого в регионе национального парка. Национальный парк должен появиться в 2022 году.

«В настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, специалисты-экологи. Они уже определили потенциальные территории для создания национального парка. Например, в Заволжской части это Камско-Бакалдинская группа болот, расположенная на территории сразу трех районов — Лысковского, Воротынского и Воскресенского», — подчеркнула Наталья Швечкова.

Также в список потенциальных территорий для размещения парка вошли Килемарский заказник в Шарангском районе, озеро Светлояр в Воскресенском районе, Волжская пойма в Борском, Лысковском и Воротынском районах. Для создания нацпарка рассматривают Пустынский заказник и прилегающие к нему территории в Арзамасском и Сосновском районах, а также Ичалковский бор в Перевозском и Бутурлинском районах.

Источник: government-nnov.ru