В Нижнем Новгороде проходит Региональный чемпионат для людей с инвалидностью и ОВЗ

24 октября в Нижнем Новгороде проходит III Региональный чемпионат для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Работа площадок по 13 компетенциям пройдет на базе следующих учебных заведений: ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»; ГБПОУ «Нижегородский медицинский колледж»; МКОУ «Школа – интернат № 92»; ГБПОУ «Нижегородское индустриальное училище».

Школьники Нижнего Новгорода и Нижегородской области в этом году на чемпионате соревнуются по следующим дисциплинам: «Лего-конструирование»; «Резьба по дереву»; «Бисероплетение»; «Швея».

Студенты в чемпионате участвую по таким компетенциям как «Веб – дизайн», «Сборка – разборка электронного оборудования», «Администрирование баз данных», «Экономика и бухгалтерский учет», «Массажист», «Учитель начальных классов», «Декоративное искусство: роспись по дереву», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы».

В рамках проведения чемпионата организованы различные тематические выставки и мастер-классы. Обширная профориентационная программа пройдет с участием спикеров, партнеров конкурса и потенциальных работодателей.

На базе Нижегородского губернского колледжа после официального торжественного открытия чемпионата состоится региональное совещание «Развитие системы социальной инклюзии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Нижегородской области».

Охват мероприятия в этом году составит 86 участников, более 60 волонтеров, более 70 экспертов и наблюдателей, более 60 участников деловой программы, а также большое количество представителей учебных заведений города и области, сопровождающих лиц, работодателей, спонсоров и партнеров чемпионата.