В новом театральном сезоне нас ждут водевиль и комедия

Мы поинтересовались, что увидят саровчане в любимом театре драмы в новом 69-м сезоне? О новых постановках мы побеседовали с завлитом Саровского драматического театра Ольгой Логиновой.

«Афинские вечера»

15 сентября сезон откроет комическая мелодрама по пьесе Петра Гладилина «Афинские вечера», поставленная столичным режиссером Сергеем Кутасовым. Герои постановки – обычная семья, разве что приближенная к миру музыкального искусства. Родители изо всех сил толкают дочь к карьере «великой пианистки», невзирая на ее желания, о которых папа и мама просто не догадываются. А дочь тем временем вынуждена вести двойную жизнь. Тупик уже близко. Но тут в жизнь семейства врывается оригиналка-бабушка, и все волшебно изменяется…

Сергею Кутасову, по его словам, очень нравится неожиданный поворот сюжета, когда пожилая дама с глубокими дворянскими корнями появляется в семье, где сложились трудные взаимоотношения между родителями и дочерью. И бабушка разрушает этот неуютный, душный мир и открывает для своей внучки новый, раскрашенный яркими цветами. «Да здравствуют те, кто пришел в нашу жизнь и смог изменить ее навсегда!» – таков основной посыл спектакля.

«Серебряный рубль»

Ольга Логинова: «Сказка «Серебряный рубль» по рассказу Владимира Одоевского – это режиссерская работа актрисы нашего театра, заслуженной артистки РФ Александры Дорониной. Материал был выбран необычный. Александру Вадимовну заворожил возвышенный, чуть архаичный язык Одоевского и моральный посыл произведения. Это история доброй и воспитанной девочки, которая хочет поступать хорошо, но порой совершает ошибки, и обстоятельства учат её принимать верные решения. Владимир Федорович был не только талантливым писателем, но и педагогом, и в своих произведениях использовал профессиональные педагогические навыки, объясняя детям посредством сказки правила морали. Эта история – не исключение, она учит добру, справедливости. Современные дети редко читают такие рассказы – им не привычен этот язык, да и сам сюжет может показаться слишком паточным. Но нам кажется, что сценичная форма сможет сделать историю Одоевского более привлекательной для них. Жанр постановки – сказка в концертном исполнении, ведь в постановке будет много музыки – как в записи, так и живой, в исполнении наших музыкантов: Ирины Васильевой – фортепиано и Елены Тюхтиной – скрипка. В основном будет звучать музыка Чайковского из «Детского альбома», а еще Бах, Моцарт, Боккерини. Сказка вышла камерной – мы будем играть её в фойе театра, что позволит зрителям быть в непосредственной близости к исполнителям. Сама актриса-режиссер выступит в постановке как рассказчица».

Ах, водевиль!

Ольга Логинова: «После сдачи первых двух премьер мы начнем работу над большим и необычным спектаклем.? Во-первых, это водевиль, а наш театр уже довольно давно их не ставил. К тому же это будет не каноническое, всем известное название, а современная пьеса, хотя и созданная по образцам лучших водевилей прошлого. Автор музыки – знаменитый эстрадный композитор Ким Брейтбург, либретто написал Евгений Муравьев. Ставить водевиль будет наш режиссер-постановщик Антон Неробов. Думаю, в результате должен получиться хитовый спектакль – с легким сюжетом, с яркими костюмами, с множеством танцев и песен, которым зрителям наверняка захочется подпеть. Работа предстоит колоссальная: в постановке задействована добрая половина труппы. Хотя выпустим мы водевиль не раньше ноября, уже идут хореографические и музыкальные репетиции, да и костюмами придется заняться как можно раньше – их будет больше сорока! Но все эти труды будут не напрасны. Наш зритель всегда с удовольствием ходит на позитивные постановки, на которых сможет расслабиться, отдохнуть, посмеяться, чтобы потом отправиться домой с прекрасным настроением. Как раз это мы и обеспечим».

Ну а к Новому году театр, по традиции, порадует ребят новой сказкой!

Добавим, что частично постановки «Афинские вечера» и водевиль создаются на средства гранта, выделенного Саровскому драмтеатру в рамках «Программы поддержки театров малых городов», реализуемой по инициативе партии «Единой России». Другая часть гранта пойдет на приобретение театрального оборудования.