В объективе Ю.Б.

shapka2

8 декабря в Московской городской думе состоялось торжественное открытие фотовыставки работ трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинских премий Ю.Б.Харитона. Проект реализован в рамках 70-летия РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Фотовыставка организована по инициативе РФЯЦ-ВНИИЭФ. А вот площадка Мосгордумы выбрана не случайно. Юлий Борисович помимо научной деятельности являлся депутатом Верховного Совета СССР.

Депутат Московской городской думы Р.Лайшев с удовольствием восприняли инициативу организации такой фотовыставки саровчанами.

На открытии присутствовало много именитых гостей, среди которых помощник президента РФ А.Фурсенко, внук Ю.Б.Харитона А.Семенов. Саровская делегация была тоже представительной. В нее вошли заместитель главы города С.Жижин, начальник научно-методического отдела РФЯЦ-ВНИИЭ А.Агапов, оператор и фотограф музея ядерного оружия С.Трусов, сотрудник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления А.Иванов.

В состав выставки под рабочим названием «В объективе Ю.Б.» входит более 50 фоторабот из архива Музея ядерного оружия и Музея-квартиры Ю.Б.Харитона, маркирующих основные этапы его жизненного пути. На снимках – лица близких ученому людей, в том числе, известные представители мира науки – Дж. Чедвик, П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, И.Е.Тамм… Более 60 портретных, пейзажных и жанровых фоторабот – от фотографий «кембриджского» периода его стажировки в Англии, до поздних снимков конца 80-х годов, география которых простирается от материковой и островной Европы до Кавказа, Сибири и Средней Азии.

Каждая фотография – своеобразный биографический контрапункт, с новой стороны открывающий внутренний мир одного из самых интересных и закрытых ученых в истории отечественной науки.

Концепция выставки предполагает элемент инсталляции – в виде коллекции фотоаппаратов Ю.Б.Харитона (уже экспонировавшихся в рамках культурно-исторической выставки «Цепная реакция успеха» в ЦВЗ «Манеж», приуроченного к 70-летию атомной отрасли).

Фотовыставка в Московской городской думе будет работать до 19 декабря. Организаторы планируют и новые площадки для экспозиции.