В основе успеха – взаимодействие и обучение

«Вести города» (№50 за 2019 г., статья «Животрепещущие тарифы») рассказали о Дне открытых дверей управляющих компаний, прошедшем 12 декабря в малом зале ЦКиД ВНИИЭФ. Тема мероприятия – взаимодействие жителей с крупнейшей управляющей компанией города – МУП «Центр ЖКХ», проблемы в этой сфере и пути их решения.

Встреча вызвала немалый интерес в обществе и… поразительно неадекватную реакцию ряда городских СМИ. Кое-кто из коллег-журналистов усмотрел в ней некую постановку, нашел двойное дно, разглядел в действиях устроителей тайные замыслы, знаки и даже жесты (?!). Их домыслы еще раз подтверждают, что тема ЖКХ сейчас, пожалуй, одна из самых острых и злободневных в Сарове.

«Вести города» совместно с Ассоциацией многоквартирных домов Сарова (АСМКДС) начинают новый проект, рассказывающий о примерах успешного и взаимовыгодного сотрудничества горожан с управляющими компаниями. Основой для него стал «Календарь председателя совета МКД», изданный Ассоциацией. И первый наш рассказ – о деятельности совета МКД по ул. Гагарина, 3, руководимого Игорем Владимировичем Старченко.

 

Совет нашего многоквартирного дома №3 по улице Гагарина начал работать в 2010 году. Первым его председателем был избран Виталий Иванович Ерошев, которому удалось организовать капитальный ремонт кровли дома, используя программу софинансирования (часть денег выделяла городская администрация, часть средств оплачивали жильцы дома). Именно тогда мы с Виталием Ивановичем стали выстраивать совместную работу с департаментом городского хозяйства администрации города (ДГХ) и управляющей компанией МУП «Центр ЖКХ».

После окончания ремонта кровли занялись благоустройством территории, благо в 2012 году во дворе дома производился плановый ремонт теплотрассы. Используя сложившуюся ситуацию, мы обратились в ДГХ с просьбой об устройстве дополнительных парковочных мест и переносе сушилок для белья на новое более удобное место. В решении этих вопросов мы нашли полное понимание у начальника сектора благоустройства ДГХ Л.В. Лобановой. С ней же мы согласовали вопрос об устройстве пешеходной асфальтовой дорожки через наш двор. Совместно с МУП «Центр ЖКХ» и сектором благоустройства ДГХ мы провели работу по санитарной обрезке «аварийных» деревьев. Каждое дерево обрезалось только после его тщательного осмотра специалистом ДГХ. Не обошлось, впрочем, и без недовольства. Один из местных жителей, увидев, что обрезаются деревья, прибежал во двор ругаться, обвиняя нас и сотрудников МУП «Центр ЖКХ» в том, что мы уничтожаем зеленые насаждения. Но после объяснения того, что своевременная санитарная обрезка деревьев необходима для безопасности людей и совершенно не вредит самим деревьям, «бунтарь» успокоился и в дальнейшем сам оказал помощь в уборке спиленных веток.

Переход к масштабным делам

После благоустройства территории Совет многоквартирного дома (МКД) основное внимание обратил на благоустройство самого дома. Во втором подъезде дома, где находится тепловой узел, из-за отсутствия необходимого устройства на крышке теплового люка в подъезде было всегда очень жарко. Совет МКД приобрел это устройство, и специалисты ЖКХ установили его на положенное место, отремонтировав при этом еще и приямок, где находятся трубы отопления. Сейчас с температурой в подъезде все в порядке.

После завершения первоочередных работ мы занялись более «масштабными» делами, а именно – ремонтом отмостки дома. Эти работы уже относятся к категории капитальных. Они требуют значительного вложения денежных средств, но благодаря взаимодействию с заместителем генерального директора МУП «Центр ЖКХ» В.В.Бусаровой и бывшим начальником производственно-технического отдела (ПТО) М.Э.Шустер, мы узнали, что эти работы могут быть выполнены за счет накопительных средств собственников, которые находятся на счете МУП «Центр ЖКХ». Совет МКД провел общее собрание собственников жилья, подготовил все необходимые документы, и в результате мы имеем новую отмостку вокруг дома.

В настоящее время мы продолжаем взаимодействовать уже с новым начальником ПТО К.Ф.Зайцевым и также находим понимание в решении вопросов, касающихся ремонта дома. Сейчас в наших планах – замена старой деревянной входной двери в одном из подъездов на новую металлическую дверь и установка легкосъемных металлических навесов над приямками подвала, опять же за счет накопительных средств собственников, которые находятся на счете МУП «Центр ЖКХ» на статье «Капитальный ремонт». Большую помощь в подготовке документов для проведения общего собрания собственников нам оказали специалисты отдела по работе с населением МУП «Центр ЖКХ» под руководством начальника отдела Г.В.Тишкиной.

Кроме того, в течение последних двух лет нам удалось отремонтировать два подъезда дома и организовать напыление специальной резиной кровли дома. Но Совет МКД поддерживает взаимодействие не только с руководителями МУП «Центр ЖКХ», но и с сотрудниками, которые непосредственно занимаются текущим ремонтом. Многих из них мы знаем по именам и после выполнения работ ходатайствуем об их поощрении перед руководством МУП «Центр ЖКХ», но самое главное – благодарим каждого из них лично. И мы видим, как расцветают лица людей, когда они слышат слова благодарности от жильцов дома за их тяжелый и не всегда благодарный труд. В этой связи, хочу поблагодарить за работу маляров Н.Гончаренко, Е.Уютнову, кровельщиков И.Гогина, И.Марьина, старшего мастера участка текущего ремонта Н.Базаеву, мастера участка комплексного обслуживания С.Богомолову, мастера участка текущего ремонта Д.Алешина, главного инженера участка текущего ремонта Ф.Чухманова.

Но мы понимаем, что всё и сразу специалисты МУП «Центр ЖКХ» не сделают. Поэтому во время ежегодных обследований дома общаемся с инженером-смотрителем МУП «Центр ЖКХ» Н.Генераловой, которая курирует наш дом. И вместе мы оцениваем, на что заложенных средств не хватит и дело пока «потерпит», а что необходимо сделать срочно. Так постепенно и работаем, чтобы наш дом и двор были красивыми и благоустроенными.

Обобщенный опыт

Выбор верных направлений в работе к нам пришел не сразу. В этом нам помогло взаимодействие с работающей в городе «Ассоциацией Советов многоквартирных домов». Мы стараемся посещать все занятия, проводимые в «Школе грамотного потребителя» и благодарны организатору этих занятий Л.И.Колотухиной за предоставленную возможность обучения и прямого общения с представителями практически всех городских организаций и предприятий, связанных с вопросами жилищно-коммунального хозяйства. На этих занятиях председатели Советов МКД имеют возможность обменяться опытом работы. В этом году нам удалось этот опыт обобщить и, благодаря инициативе Л.И.Колотухиной, опубликовать календарь председателя Совета многоквартирного дома. В этом календаре мы поделились накопленным опытом с нашими коллегами из других закрытых городов Росатома.

В подготовке материалов для этого календаря принимали участие большинство председателей Советов МКД, являющихся слушателями «Школы грамотного потребителя» и работа по его подготовке стала как бы проверкой наших знаний в этой области. Но чтобы не отстать от времени, необходимо продолжать обучение, так как сама жизнь требует от нас постоянного повышения квалификации в сфере ЖКХ. Требования руководства страны к улучшению положения дел в этой области, в том числе путем усиления общественного контроля, предстоящей цифровизации экономики, требует от нас постоянной работы над повышением уровня знаний и компетенций. Поэтому при проведении 12 декабря 2019 года Дня открытых дверей МУП «Центр ЖКХ» я, как участник данного мероприятия, обратился к одному из его организаторов заместителю председателя городской думы Сарова, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» С.А.Жижину с просьбой о проведении в Сарове преподавателями Нижегородского филиала «Высшей партийной школы» занятий по тематике ЖКХ для председателей Советов многоквартирных домов и слушателей «Школы грамотного потребителя». Надеюсь, что моё предложение будет реализовано. А что касается самого Дня открытых дверей, как председатель Совета МКД  считаю, что подобные мероприятия надо проводить регулярно, так как это даёт возможность управляющим компаниям знать нужды и проблемы собственников жилья, а собственникам предоставляет возможность взаимодействия с различными представителями этих организаций. И все это в целом будет способствовать решению одной общей задачи – сделать наш любимый город еще более современным и благоустроенным.

И.В.Старченко, председатель Совета МКД №3 по ул. Гагарина