В ожидании нового прокурора

20 июля старший помощник прокурора ЗАТО г.Сарова советник юстиции В.Логинов провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы прокуратуры ЗАТО г.Сарова за первое полугодие 2015 года.

Untitled Население стало активнее
По словам Вячеслава Николаевича, сегодня в приоритете деятельности городской прокуратуры работа с заявлениями, обращениями и жалобами от населения Сарова. Именно в них подчас содержится важная информация о тех или иных нарушениях российского законодательства.
– Горожане скучать нам не дают: из года в год число обращений растет, – подчеркивает Вячеслав Николаевич. – Для сравнения: в 1998 году прокуратурой ЗАТО Сарова было рассмотрено всего 96 заявлений от граждан, в 2014 году – 1135! Каждая жалоба, каждое заявлений или обращение требует тщательной проверки информации, обстоятельств, доводов, согласно утвержденному законом порядку рассмотрений.
За шесть месяцев текущего года в прокуратуру поступило 596 обращений от горожан (в прошлом году за тот же период – 581). 559 из них уже рассмотрены работниками прокуратуры. 28 были направлены в те ведомства, которые непосредственно работают по тем или иным направлениям. Без рассмотрения оставлены 6. Еще 48 обращений будут рассмотрены в ближайшее время.

Право на звание «Ветеран труда РФ»
– Значительно выросло число удовлетворенных жалоб, заявлений и обращений, – отмечает Вячеслав Николаевич. – Из 559 было удовлетворено 401 обращение (72% от общего числа). Этот рост связан с тем, что, начиная с апреля прошлого года, работники прокуратуры плотно занимаются рассмотрением заявлений от наших горожан, имеющих награду ГК «Росатом» «Ветеран атомной промышленности» и претендующих на присвоение звание «Ветеран труда». Напомню, что согласно российскому законодательству, почетное звание «Ветеран труда» может быть присвоено гражданам, осуществляющим на протяжении длительного времени трудовую деятельность и отмеченным определенными государственными наградами и регалиями. Этот вопрос находится в ведении субъектов РФ.
На данный момент мы рассмотрели 750-760 подобных заявлений от граждан, которым правительством Нижегородской области было отказано в присвоении этого звания на основании того, что звание «Ветеран атомной промышленности» является ведомственной, а не государственной наградой. И с целью защиты нарушенных прав граждан мы подготовили и направили в суд 295 таких заявлений. И вот буквально недавно одна из первых обратившихся сообщила мне, что решение суда удовлетворено и звание «Ветерана труда» ей присвоено. Поблагодарила наших работников.
Я, в свою очередь, хочу отметить работу общественного помощника прокурора Андрея Николаевича Башеченкова, который взял на себя труд по подготовке десятков заявлений в суд по данному вопросу. Так что эту работу мы будем продолжать.

Про жилье и зарплаты
445 заявлений от граждан касались надзора за исполнением законов и законодательных актов. Из них всего 12 относились к исполнению трудового законодательства. 36 – по вопросам соблюдения закона «Об исполнительном производстве». По вопросам следствия и дознания было рассмотрено 32 обращения.
– Анализ рассмотренных заявлений показал, что у нас значительно (по сравнению с прошлым годом) сократилось число сообщений и жалоб по вопросам нарушений жилищного законодательства, – подчеркивает Вячеслав Николаевич. – Это связано с тем, что в прошлом году массово проводились мероприятия по изменению способа управления многоквартирными домами. Соответственно, и заявлений от граждан было много.
В этом году были рассмотрены жалобы о невыплате заработной платы работникам различных учреждений. В их числе внезапно оказались… представители МБОУ СОШ №13!
– Мы внесли соответствующие представления, и задолженности были ликвидированы, – подводит итог старший помощник прокурора.

Надзор за чиновниками
– В первом полугодие текущего года работниками прокуратуры была проведена проверка коллективной жалобы жильцов дома № 62 по ул.Менделеева, в которой также приняли участие специалисты Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, – продолжает Вячеслав Николаевич. – Было установлено, что МУП «Городские общежития» (директор – И.Ткаченко) при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги для жителей этого дома допускало нарушения требований правил предоставления этих услуг потребителям и пользователям помещений в многоквартирных домах, установленных законодательством Российской Федерации. В целях устранения нарушений мы вносили соответствующие представления. В итоге руководитель предприятия был подвергнут административному взысканию – выплате штрафа.
Особое внимание старший помощник прокурора обратил на обращение в прокуратуру Сарова депутата городской думы Вячеслава Тихомирова, которое касалось нарушений требований законодательства, регламентирующих порядок рассмотрения обращений депутатов в представительные органы местного самоуправления. Прокурором ЗАТО было внесено соответствующее представление, и зам. главы администрации г.Сарова был привлечен к административной ответственности.

Вышел на пенсию
В связи с тем, что с 1 июля этого года прокурор ЗАТО г.Сарова Александр Картанов вышел на заслуженный отдых, его обязанности в данный момент исполняет Юрий Чекунов. Назначение нового прокурора последует месяца через два – кандидатуры на такие должности проходят тщательную проверку.

Елена Трусова
Фото из архива редакции