В парке имени Зернова начались работы по реконструкции

В мероприятии по символическому старту, помимо руководства города, приняли участие депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов и Марина Еминцева.

«Инициатива создания парка принадлежала первому директору Ядерного центра – Павлу Михайловичу Зернову, – напомнил журналистам Юрий Минович. – «В те времена выезд из города в принципе был запрещен сотрудникам центра, и для того, чтобы они жили полноценной жизнью в нормальной городской среде, был создан этот парк. Мы и сейчас стараемся поддерживать традиции и делать все, для того, чтобы это место жило, возрождалось и хорошело. Нам с Мариной Семеновной поручено контролировать различные социальные объекты, поэтому мы с ней постараемся отслеживать реконструкцию парка».

Напомним, основные работы будут направлены на создание набережной и спуска к ней, который начнется от центральной аллеи. На набережной, согласно проекту, будут площадки для отдыха и беседки. Планируется, что предприниматели в рамках государственно-частного партнёрства создадут лодочную станцию и летнее кафе.

Также, согласно проекту, в парке будет сделано комплексное освещение. Центральные аллеи не изменят свой облик и логистику, но появится новое дорожное покрытие – проложат 11 тысяч квадратных метров брусчатки. Новой станет входная группа – воссоздадут ее прежний облик, который будет образовывать единый комплекс со входом на стадион «Икар».

Все эти работы должны быть выполнены до 27 ноября 2019 года. Уже сейчас готова разбивка трассы, а с понедельника подрядчик начнет земляные работы и валку деревьев по центральной аллее. После Дня города разрушат старую входную группу, а чуть позже демонтируют уже имеющееся дорожное покрытие. Работа парка в этот период прекращена не будет.

По инф. артсаров.рф