В первом чтении принят законопроект, отменяющий необходимость подтверждать оплату взносов на капремонт

Законопроект, согласно которому уполномоченный орган государственной власти не вправе требовать от граждан документы, подтверждающие оплату ежемесячного взноса на капремонт, упростит использование механизмов адресной помощи. Данный проект закона, внесенный фракцией «Единой России», принят в первом чтении нижней палатой парламента.

Согласно предлагаемым поправкам в Жилищный кодекс РФ, граждане освобождаются от обязанности предоставления информации об отсутствии задолженности, эта ответственность перекладывается на хозяйствующий субъект. Законопроект касается облегчения действий граждан при получении компенсаций за уплату взносов по капремонту.

Рассматриваемый законопроект касается адресной помощи нуждающимся гражданам, предполагает выплату им компенсации. Сравнительно недавно была установлена адресная гарантию для тех, кто достиг 70 и 80 лет. Человек должен сначала оплатить, а потом обратиться в соответствующий орган соцзащиты, предоставить квитанции об оплате и попросить компенсацию. Это неудобно, особенно для маломобильных, пожилых граждан.

Орган, который производит компенсации по выплатам, может сам централизованно запросить информацию по таким гражданам у регоператоров или у владельцев спецсчетов. Люди должны без излишних проблем пользоваться разными механизмами адресной помощи.

Фото: glazov-news.ru, vsenovostint.ru