В планах саровского монастыря – создать собственный сайт и телестудию

шапка

«Монастырь планирует становиться более публичным», – сообщил наместник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Никон на встрече с саровскими депутатами. Он рассказал о планах монастыря по социальной деятельности, которую уже ведет обитель.

«В этом году Пасха будет отмечаться 1 мая, накануне Дня Победы. Мы готовим программу «Пасха победная», планируем обсудить с городом программу совместных мероприятий. Действует школа рукопашного боя, где занимаются дети. Раньше они ютились в маленьком помещении бывшей школы искусств, мы им выделили зал. И это благое дело разрослось, программа вышла на государственный уровень, была разработана программа «Православный воин». А ведь начиналось все в Сарове, первые соревнования проходили здесь.

Всероссийская программа «Святость материнства» пришла в Саров через монастырь. Просто мы узнали, сколько у нас в городе абортов совершается, познакомились с Фондом Андрея Первозванного, пригласили их. В итоге Саров стал единственным городом в стране, который подписал эту программу с Фондом – остальные подписаны на уровне регионов и республик.

Буквально недавно, в начале декабря, прошел открытый чемпионат города по казачьему кинжальному бою. А в мае этого года будут организованы уже областные соревнования. Еще одна задумка – провести на Лыжной базе открытые семейные соревнования для отцов и сыновей «Наследники Отечества». Это именно мужские соревнования. Хотя у нас есть программы, направленные и на воспитание девочек», – отметил отец Никон.

И особо подчеркнул, что вся деятельность монастыря сегодня активно направлена на город. По его словам, в монастыре сейчас формируется список организаций, которые могут размещаться в помещениях духовно-научного центра.

«Безусловно, мы не сразу подошли к такому режиму работы, потому что приглашать людей попросту было некуда, – продолжил наместник. – В помещениях бывшей детской школы искусств у нас был создан зал на 90 мест, организована библиотека православной литературы, читальный зал. Это позволило начать заниматься информационной работой. Сейчас в планах монастыря – создать собственный сайт и телестудию, для этих целей даже пригласили специалистов из Москвы. Прорабатываем вопрос взаимодействия с общественными организациями Сарова, чтобы определить круг общих интересов. Мы уже становимся более открытыми, и это заложено в программе развития монастыря».