В «Плазе» прошел пасхальный флешмоб

8 апреля, пасхальное воскресенье. Торговый центр «Плаза». Люди заняты тем, чем обычно заняты покупатели торговых центров – кто-то у банкоматов снимает наличные, кто-то делает покупки, а кто-то рассматривает витрину с телефонами…

И вдруг посреди всей этой обыденной сутолоки раздается громкое пение: «Да воскреснет Бог…» – молодой человек на самой середине торгового центра запевает стихиру Пасхи. Пение тут же подхватывают еще люди, стоящие в разных концах холла. Посетители торгового центра удивленно выглядывают из-за касс, свешиваются вниз с перил балкона второго этажа.

Стихиры пропеты, и с другого конца холла, от лестницы, раздается радостная «волочебная песня» (пасхальная колядка) – «По улице по широкой…». Песня ширится, разрастается, пасхальная радость переплескивает через край… Три минуты, и все кончается: расходятся певцы, а зрители вновь принимаются за свои дела.
Так прошел первый в Сарове православный пасхальный флешмоб, в котором приняли участие порядка 30 человек.

Денис Федюнин, один из организаторов и участник флешмоба, тот самый молодой человек, которому выпало запевать первому: «Мы хотели поделиться с людьми радостью праздника – частичкой той радости, которую верующие получают на ночной пасхальной службе в храме. Ведь пасха – это не только яйца и куличи, а огромная радость. А еще мы показали, что есть православная молодежь и что мы не мрачные и унылые, а нормальные, жизнерадостные люди».

Каково это – встать посреди торгового центра, среди незнакомых людей и запеть?

Денис Федюнин: «Начинать было страшно. Опыта публичных выступлений у меня до этого не было. К тому же на мне лежала особая ответственность: как я запою вначале, так все и подхватят. Если ошибусь, запнусь, все может смазаться, пойти не так. Поэтому ошибаться было нельзя. Запев посреди торгового центра, я понял, что вполне реально это осуществить и бояться нечего. Я смог преодолеть свой внутренний страх, и это очень полезный опыт. На следующем флешмобе такого страха уже не будет».