В помощь тем, кто занимается составлением своей родословной

shapka

 

С чего начать составление родословной и поиск дальних (и не очень) предков? Как не попасть в руки недобросовестных специалистов? Где гарантия, что составление генеалогического древа – не просто прибыльный «бизнес» для кого-то, а кропотливая работа, которую для вас сделают качественно? И трудно ли это, самому восстанавливать свою родословную?

Обо всем этом беседуем с начальником отдела исторических исследований городского музея Сарова Валентином Степашкиным.

Кто, откуда и куда

Составление родословной самостоятельно – труд чрезвычайно кропотливый. Он отнимает массу времени, требует работы с архивами (которые, зачастую, расположены совсем не в том регионе, где вы проживаете). А еще желательно, чтобы вы обладали хотя бы мало-мальским представлением, как и где раньше хранились архивные данные.

Валентин Степашкин: «Первоначально надо узнать, откуда родом ваши предки. Допустим, вы составляете родословную, начиная с бабушки и дедушки. Надо обратиться с запросом в ЗАГС (это ведомство тоже хранит определенные документы) или архив того места, откуда они родом. Часто это могут быть совершенно разные губернии. До революции 1917 года в царской России информация о гражданах хранилась в трех основных документах. Метрические книги – огромные ведомости, которые ежегодно составлялись приходом. Сюда вносились родившиеся, умершие или зарегистрировавшие брак в этом году. Церковь в царской России, как сегодня ЗАГС, вела регистрацию этих событий. Исповедные росписи также вела церковь: это перечень тех, кто был на исповеди в течение года. Наконец, ревизские сказки – документы, отражающие результаты проведения переписи населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX веков. Ревизские сказки являлись поименными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи и т.д. Переписи проводили местные власти. Начиная с 1718 года, в России было проведено десять ревизий».

Однако тут тоже есть свои особенности: в один год, к примеру, ревизские сказки не учитывали лиц женского пола. Это существенно усложняет поиски. Поскольку находить подтверждение, что ваша, к примеру, прапрабабушка, проживала в этой местности, нужно уже по другим документам.

Они тоже есть. Неоценимую помощь восстанавливающим свою родословную могут оказать документы городового магистрата (иначе – полицейские протоколы, постановления судов и т.д.) Городовые магистраты ведали уголовными и гражданскими делами купцов и мещан, а также заменяли коммерческие суды там, где их не было. В небольших населенных пунктах, где не было городских дум, городовые магистраты в полном объеме осуществляли местное самоуправление.

После революции 1917 года все документы, которые вели церковные приходы, были переданы в архивы. К сожалению, за годы коллективизации, двух войн, периода репрессий много архивных документов оказались утеряно безвозвратно: какие-то архивы сгорели, из иных документы целенаправленно изымались и уничтожались. Одно время в СССР не хватало макулатуры, и часть документов решено было использовать в качестве вторсырья. Вот так расставлялись приоритеты в молодом советском государстве! Пострадали и архивы областей, которые в годы Великой Отечественной войны находились под немецкой оккупацией.

Так что белых пятен предостаточно.

Не верь предку на слово…

Увы, недостоверность содержащейся в исторических документах информации – тоже не редкость. Особенно это касается возраста человека, которого мы ищем. Ну не всегда наши предки помнили, сколько им лет, а порой и вовсе приписывали или убавляли себе пару годков. Существовала путаница и в написании имен и фамилий.  А после Октябрьской революции многие и вовсе пытались скрыть свое дворянское или купеческое сословие. Так что, проверяя данные, надо быть предельно внимательным и заручиться подтверждением нескольких источников или хотя бы простой логикой.

Как работать в архивах

Архивы имеют свою иерархию и специфику. В каждом регионе есть свой центральный архив, который вполне может содержать информацию о вашем предке. А если вы ищете документы, связанные с историей государства, вам – в Российский государственный архив древних актов в Москве или Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге. Там можно найти документы, которые подписывали наши императоры.

Метрические книги Нижегородской губернии начала XVIII- середины XIX вв. хранятся в государственном архиве Нижегородской области в г. Балахне, а более поздние – в Центральном архиве Нижегородской области (Н.Новгород).

В Сарове работают два архива – городской архив на ул. Гоголя и архив ВНИИЭФ. Городской архив хранит документы, которые касаются истории города (начиная с 1954 года). Кроме того, если ваши предки – родом из Сарова, информацию о них вполне можно узнать в городском ЗАГСе.

Как видим, архивов – великое множество. И прежде чем приступать к поискам, разберитесь, в каком может храниться информация о вашем предке.

В архивах – свои правила работы с документами.

Валентин Степашкин: «Чаще для поисков используют метрические книги, потому что ревизские сказки составлялись не каждый год. В архиве вы заказываете документы за конкретный год. Нередко за указанный период никакого упоминания о предке вы не обнаружите. Тогда придется заказывать документы за следующий или предшествующий годы. И так далее. Предварительно составляете заявку. В архивах малых городов документы могут выдать в тот же день. А в архивах Нижнего Новгорода или Москвы придется ждать сутки или дольше. За один раз можно заказать не более пяти дел, хотя в каждом архиве – свои правила».

Кстати, для предоставления информации о возможном родственнике, вам, скорее всего, потребуется… подтверждение родства. Не все документы выдаются случайному человеку с улицы. Валентин Степашкин столкнулся с этим, когда искал информацию о репрессированных и новомучениках – эти дела выдаются только родственникам. Порой даже историку-краеведу сложно получить опись дел, которые хранятся в архиве. А в столичных архивах, где хранятся важные исторические документы, такой неустанный контроль, что вам не позволят даже ненароком… облокотиться на выданный документ.

За помощью к профессионалам

Сегодня поиск в архивах упростился, поскольку много информации выложено в интернете. И перед поездкой в те же московские архивы можно, не торопясь подготовить список документов, которые вам потребуются. Однако это удобно лишь для «продвинутых архивариусов». Большинство из нас таковыми не являются, в архивах никогда не бывали, да и времени на это, если честно, нет. В этом случае лучше прибегнуть к помощи профессиональных историков.

Обратитесь в архив по месту жительства вашего предка, закажите составление родословной. Готовьтесь к тому, что могут и не ответить (в особенности, если вы обращаетесь в архив некогда бывшей союзной республики, а теперь – соседнего государства). Запаситесь терпением, бывали случаи, когда на составление родословной уходило от полугода до двух лет. Впрочем, для поисков истины срока давности не существует: в любой момент может всплыть новая информация, рассекречен тот или иной документ. И поиски продолжатся.

Что представляет из себя родословная?

Родословная или генеалогическое древо – схематичное представление родственных связей в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линиях родословия, известные его потомки — «листья». Существует и круговая таблица, которая  представляет собой частный и редко используемый вариант менее распространённого — «смешанного восходящего родословия». Такие таблицы чаще встречаются во французской и английской генеалогии. В центре круга размещается лицо, предки которого изучаются, второй (внешний) круг делится пополам, в нем указываются отец и мать, третий, концентрический круг делится на четыре части, в них записываются бабушки и дедушки и т. д.

Архивы Нижегородской области

Центральный архив Нижегородской области  – тел. (831) 434-19-11

Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области – тел. (831) 248-18-19

Государственный архив специальной документации Нижегородской области – тел. (831) 273-18-51, 273-25-37

Государственный архив Нижегородской области документов по личному составу – тел. (831) 421-15-91

Государственный общественно-политический архив Нижегородской области – тел. (831) 436-19-53

Лаборатория обеспечения сохранности документов Нижегородской области – тел. (831) 462-60-57

Центр хранения документации и комплектования государственных архивов Нижегородской области – тел. (831) 421-12-98

Государственный архив Нижегородской области, Арзамас – тел. (83147) 6-67-56

Государственный архив Нижегородской области, Балахна – тел. (83144) 6-12-46

Центр информационно-технического обслуживания – тел. (831) 433-87-24