В профилактории ВНИИЭФ удачно завершился традиционный ветеранский заезд

28 апреля завершился традиционный заезд ветеранов в санаторий-профилакторий ВНИИЭФ: такие заезды организуются два раза в год, первый – осенью во время проведения декады пожилого человека, второй, приуроченный к Дню Победы, проводится весной. В апреле этого года восстановить свои жизненные силы смогли 100 ветеранов ядерного центра, причем абсолютно бесплатно.

Главный врач санатория-профилактория ВНИИЭФ Владимир Маслов: «Это мероприятие проводится уже много лет по инициативе директора ядерного центра Валентина Ефимовича Костюкова. Наши гости имеют возможность не только поправить здоровье, но и отдохнуть душой, пообщаться друг с другом – для ветеранов это очень важно. Досуг в санатории максимально разнообразен: проводятся концерты, викторины, выступают лучшие творческие коллективы города. В день проходит по два мероприятия! И, конечно, обязательный элемент пребывания в нашем медучреждении – лечебные процедуры, причем к каждому пациенту применяется индивидуальный подход с учетом возраста и состояния здоровья».

По словам Владимира Кирилловича, самые популярные процедуры – массаж, грязе- и водолечение, ЛФК, соляная пещера, фито-бар. Пользуется спросом и курс кислородных коктейлей.

Владимир Маслов: «Плюс ежедневные прогулки на свежем воздухе, ведь санаторий находится в объятьях соснового бора, а это чистейший воздух, яркая зелень, и все это создает прекрасное настроение».

Также главный врач отмечает: театр начинается с вешалки, а санаторий – с красивых цветников и удобных тротуаров: «Уже совсем скоро на газонах начнется цветочная феерия, чтобы наши гости, оказавшись на территории профилактория, с первых минут смогли окунуться в уют и красоту».

А вот что думают сами ветераны о чудесных днях, проведенных в санатории.
Альбина Ивановна Левкина, ветеран ВНИИЭФ: «Я в восторге! В профилактории все на высшем уровне. В каждой комнате – душ и туалет, кровати очень удобные, даже телевизор есть. Но я не тратила свое время на просмотр телепередач, потому что каждый день был насыщен мероприятиями: больше всего меня порадовали концерты, на которых выступали профессиональные творческие коллективы. Особенно запомнились юмористические номера – я давно так много не смеялась! Хочу сказать большое спасибо медперсоналу за внимание и неравнодушие. Из процедур мне очень понравилась соляная пещера – 25 минут дышишь воздухом, в состав которого входят полезные минералы, слушаешь приятную музыку, создается ощущение, как будто улетаешь на другую планету. Это стопроцентный отдых! Еще я очень люблю читать, а в санатории есть длинные стеллажи с книгами и всегда можно найти свежую прессу. После отдыха в профилактории я чувствую себя прекрасно – появились силы для воспитания внуков и вдохновение!».

Зинаида Федоровна Косицына, ветеран ядерного центра: «Атмосфера, царящая в санатории, располагает к отдыху – уютные комнаты, искреннее внимание врачей. Отдыхаешь не только физически, но и душевно. Медперсонал помогал решать любые вопросы, можно было получить ценные советы для поддержания своего здоровья, и это не считая многочисленных оздоравливающих процедур и правильного питания! Еда была и полезная, и очень вкусная. Много времени ветераны уделяли активному отдыху: мне особенно понравились прогулки на свежем воздухе. Рядом – лес, идешь и любуешься его красотами, освобождаешься от городской суеты, концентрируешься на моменте «здесь и сейчас». К концу пребывания в профилактории наш дружный коллектив ветеранов устроил концерт, и мне посчастливилось выступить – я исполнила несколько душевных песен и наизусть прочитала отрывок из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. Я благодарю весь дружный коллектив санатория и, конечно, главного врача Владимира Кирилловича Маслова. Все они – настоящие профессионалы своего дела!».