В РФЯЦ-ВНИИЭФ подведены итоги выполнения коллективного договора в 2016 году

shapka

8 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась профсоюзная конференция по подведению итогов выполнения Коллективного договора (КД) в 2016 году. В ее работе, кроме избранных 233 делегатов, приняли участие руководители ядерного центра, председатели профсоюзных комитетов подразделений, представители Совета ветеранов и Совета молодых ученых и специалистов, а также руководители органов местного самоуправления. Специальным приглашенным гостем стал генеральный директор Нижегородской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

Открывая заседание, председатель ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин отметил, что конференция проходит в год 70-летия профсоюзной организации ядерного центра, и предоставил слово представителю работодателя – заместителю директора по управлению персоналом – сопредседателю совместной комиссии по контролю выполнения КД Юрию Якимову. Он отметил, что задачи, поставленные на 2016 год, выполнены. В частности, по решению конференции работников РФЯЦ-ВНИИЭФ по итогам выполнения КД в 2015 году введена программы «ДМС для всех», прорабатывается вопрос о дотации на питание. В начале года утверждена новая организационная структура РФЯЦ-ВНИИЭФ. Структурные изменения не повлекли за собой ухудшения условий и оплаты труда, массового увольнения работников не допущено. В 2016 году достигнут рекордный результат по профилактике травматизма за всю историю РФЯЦ-ВНИИЭФ – не было ни одного несчастного случая. Расходы социального характера составили более 753 млн руб. «Обязательства работодателя по выполнению Коллективного договора РФЯЦ-ВНИИЭФ на 2016-2019 годы за 2016 год выполнены в полном объеме», – резюмировал Юрий Минович.

Иван Никитин, в свою очередь, подчеркнул, что профсоюз как представитель стороны работников также считает обязательства по КД работодателем в 2016 году выполненными. Из проблемных моментов председатель профсоюзной организации отметил, например, сдачу норм ГТО: медосмотр (всего один спортивный врач в городе) и освобождение сотрудников от работы во время проведения сдачи комплекса, решить которые поможет внесение соответствующих пунктов в КД.
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков выступил с докладом об основных итогах деятельности в 2016 году и стратегии развития ядерного центра: «Мы понимаем всю важность коллективного договора, так как это влияет на стабильность работы, на профессиональный карьерный рост. В условиях сложных экономических преобразований удалось сохранить управляемость и целеполагание, что в конечном итоге позволило создать необходимый соцпакет. Хотелось бы рассчитывать на социальное партнерство для того, чтобы эффективно использовать эти серьезные средства».

Затем прозвучали ответы на вопросы сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, поступившие в ходе подготовки к конференции.
Завершилось мероприятие на торжественной ноте. По поручению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина Валерий Цыбанев вручил Валентину Костюкову награду за победу РФЯЦ-ВНИИЭФ во Всероссийском конкурсе, проводимом РСПП, в номинации «Динамичное развитие бизнеса».

Делегаты конференции единогласно приняли резолюцию, в которой было отмечено, что обязательства по коллективному договору РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2016 году выполнены в полном объеме.

Источник: отдел медиатехнологий и взаимодействия со СМИ РФЯЦ-ВНИИЭФ