В России могут создать регистр доноров

Регистр доноров может быть создан в России. Данный законопроект разработало Министерство здравоохранения РФ. Об этом сообщил международный информационный портал «Новости России» со ссылкой на РИА «Новости».

«На сегодняшний день сфера трансплантологии в России регулируется законом 1992 года. Однако, как отмечают сами медики, в него необходимо внести определенные правки. В частности, в нем отсутствует пункт, регулирующий возможность гражданина отказаться от того, что его органы после смерти могут быть пересажены другому человеку», – сообщает источник.

Руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергей Готье считает, что принятие закона позволит решить множество проблем.

1) Будет создан регистратор волеизъявлений граждан;
2) Появится возможность создания крупной электронной базы данных, регулирующей отдельные нюансы донорства;
3) Вопросы трансплантологии станут более открытыми и прозрачными, поскольку будут созданы регистры доноров и донорских органов, а все действия в отношении последних будут задокументированы.

Как считает Готье, принятие закона позволит решить множество проблем. В первую очередь, будет создан регистратор волеизъявлений граждан. Во-вторых, появится возможность создания крупной электронной базы данных, регулирующей отдельные нюансы донорства. В-третьих, вопросы трансплантологии станут более открытыми и прозрачными, поскольку будут созданы регистры доноров и донорских органов, а все действия в отношении последних будут задокументированы.