В России заканчивается бесплатная приватизация квартир

shapka

У тех россиян, кто до сих пор снимает квартиру у государства по договору социального найма, остался последний шанс совершенно бесплатно оформить ее в собственность – до конца программы по приватизации жилья в России остался всего месяц.

Последняя дата подачи заявления – 28 февраля, рассказали в минстрое. В течение 28 дней документы можно подать в офисах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг “Мои документы”. Сама приватизация бесплатная, но придется заплатить госпошлину за оформление документов – 2 тысячи рублей. По закону общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней. Собственник жилья получает право продать его, подарить или завещать. Однако у него сразу появляются и обязанности – ежегодно платить налог на имущество и делать взносы за капитальный ремонт. После 28.02.2017г. стать официальным хозяином своих квадратных метров можно будет только одним способом – выкупив их у государства по рыночной цене. В народе уже назвали это “платной приватизацией”.

Но не исключено, что это правило будет действовать не для всех. Программу по бесплатному оформлению жилья в собственность хотят продлить для трех категорий граждан. Законопроект с таким предложением Госдума приняла в первом чтении на прошлой неделе.

Напомним, бесплатная приватизация жилья в России была запущена в 1992 году. Это уникальная по своей сути программа, аналогов которой нет во всем мире. Ее рассчитывали завершить еще в 2007 году с принятием нового Жилищного кодекса, но после этого завершение программы неоднократно откладывалось. В прошлом году позицию правительства по этому вопросу обозначил премьер-министр Дмитрий Медведев, заявив, что бесплатная приватизация не может продлеваться бесконечно.

Иначе в стране никогда не будет ни арендного жилья, ни маневренного фонда, куда можно было бы в срочном порядке переселять жертв техногенных катастроф или стихийных бедствий.