В Сарове копают!

shapka

21 июля состоялось организационное собрание группы добровольцев – участников археологических раскопок средневекового Саровского городища, точнее, его фрагмента, расположенного в районе перекрестка улицы Дзержинского и проспекта Октябрьского, у бывшего детского физиотерапевтического отделения (красное кирпичное здание монастырской постройки). На встречу пришли 13 волонтеров, готовых с лопатой в руках поучаствовать в исследовании истории нашего славного и богатого памятниками археологии города. Раскопки на месте будущего строительства подъездной дороги к новому мосту через реку Сатис, который соединит улицы Ак. Сахарова и Давиденко, начались 23 июля и продлятся примерно месяц.

Николай Грибов, археолог из Нижнего Новгорода, руководитель раскопок в Сарове, объясняет собравшимся:
– Копать мы с вами будем памятник археологии «Саровское городище», относящийся к XII-XIII векам. Сам по себе этот памятник очень обширный, простирается приблизительно от колокольни до здания администрации на площади Ленина.

Николай Николаевич уточняет, что это еще не предел, так как самая протяженная линия укреплений городища длиной 1 километр 400 метров когда-то выходила к склону на правой стороне проспекта Октябрьского (гаражи тут буквально врезаны в остатки вала). А далее эта линия укреплений выходила на улицу Ленина и на берег Саровки около Дома со шпилем.

– Площадь памятника 44 га, – продолжает Н.Грибов. – Но весь его мы копать не будем, всего лишь максимум 300 квадратных метров, а в реальности, скорее всего, даже меньше. Площадку для раскопок, к сожалению, не выбираем, так как мы люди здесь подневольные – копаем там, где пройдет дорога. Как раз на нашем треугольнике будут прокладывать коммуникации, и до начала строительства мы должны зафиксировать культурные слои памятника, прежде чем они будут уничтожены. Также мы планируем еще немного покопать по склону, там, где это будет возможно. Из массовых находок на этом памятнике нам встречалась и еще встретится керамика, преимущественно лепная мордовская.

На данный момент на перекрестке ул. Дзержинского – пр. Октябрьский в скверике снят верхний слой почвы с дерном. Раскопки продолжаются.