В Сарове может быть создан медицинский класс

Излагая 1 марта на заседании городской думы концепцию развития образования в городе, директор департамента образования Наталия Володько подчеркнула, что в Сарове сегодня наблюдается устойчивый приоритет заинтересованности школьников в точных науках (физика, математика), что не удивительно, учитывая основной профиль работ градообразующего предприятия. Однако она не исключает, что в Сарове может появиться и медицинский класс. Интерес к биологии у саровчан сегодня присутствует (следуя официальной статистике департамента образования Сарова, ЕГЭ по биологии в этом году намерены сдавать 62 выпускника (13%), химию – 55 человек (11%).

Заинтересованность в появлении медицинского класса высказал и главный врач КБ № 50 Сергей Оков.

Более 15 лет клиническая больница выдает целевые направления для саровчан, поступающих в медицинские вузы. Однако потребность в кадрах по-прежнему велика, особенно в узких специалистах. По некоторым видам оказания помощи ситуация уже критическая, так как очень много врачей пенсионного возраста.

Согласно статистике КБ № 50, сегодня вакантны 60 ставок врачей, 23% работающих врача – в возрасте 50-60 лет, 20% – старше.

Сергей Оков: «Чтобы закрыть потребность во врачах, мы должны ежегодно принимать на работу по 20-25 молодых специалистов».

На деле же в КБ № 50 приходят на работу в два раза меньше. И если за два года проблему с нехваткой врачей общей практики еще можно решить, то с профильными специалистами ситуация обстоит намного хуже.

Никакая дополнительная информация о создании медицинского класса на базе одной из школ больше не обсуждалась. Но идея взята на вооружение.

Напомним, что в этом году математику на профильном уровне выбрали для сдачи 379 саровских старшеклассников. Среди экзаменов по выбору традиционно наиболее предпочтительными являются физика (в этом году, как сообщает департамент образования Сарова, ее выбрали 202 выпускника – 41,4% от общего числа выпускников), и обществознание – 163 выпускника.