В Сарове объявлен карантин по африканской чуме свиней

97152aee-10ba-42a7-8f5f-88224e760eba

На основании Указа губернатора Нижегородской области от 30.06.2016 № 82 «О внесении изменений в Указ губернатора Нижегородской области от 22.06.2016 № 78» на территории Дивеевского муниципального района объявлен карантин по африканской чуме свиней. С 30 июля Саров находится в первой угрожаемой зоне.

Африканская чума свиней – инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Вызывается вирусом, который независимо от способа распространения поражает поголовно животных этого вида всех пород и возрастов в любое время года. Заболевание не лечится, вакцины против болезни свиней нет.

Свиньи заражаются с кормом, через насекомых, от любых видов животных и птиц, находившихся в контакте с больными животными. Механическими переносчиками могут быть люди, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые.

Основные признаки заболевания домашних и диких свиней: красновато-синеватые пятна на ушах, шее, животе, у основания хвоста, нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.

При разделке туш больных домашних и диких свиней: кишечник ярко-красного цвета, язвы на стенках кишечника, красно-черные точки и пятна на внутренних органах и брюшине, печень темно-фиолетового цвета, увеличена в размере, отек легких.

Человек африканской чумой не болеет. Вирус сохраняется в почве до 112 дней; в копченом мясе – до 170 дней. В трупах животных вирус погибает через два месяца, в замороженных тушах – через 1000 дней (три года).

В случае убоя животных с подозрением на африканскую чуму свиней туши и продукты убоя использовать в пищу нельзя.

По условиям карантина владельцы свиней обязаны:

– немедленно информировать государственную ветеринарную службу обо всех фактах содержания свиней на территории Дивеевского района, о фактах несанкционированной торговли продуктами свиноводства;

– запрещено содержать свиней на территории Дивеевского муниципального района в течение года после снятия карантина.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил, повлекшее возникновение и распространение африканской чумы свиней, предполагает административную ответственность. Выполнение требований и рекомендаций безопасности позволит избежать распространение африканской чумы свиней на территории частных подворий.

С любой информацией и по всем вопросам обращаться в Госветуправление Сарова по телефону: 8(83130) 5-59- 24.