В Сарове отметили День волонтера

Во Всемирный день волонтеров, саровские добровольцы собрались в Городской художественной галерее, чтобы «себя показать и других посмотреть». В этот день по всей стране прошла акция «День доброй воли» с просмотром фильма «Волонтеры будущего».

Сначала прошли стендовые презентации некоторых из 26 саровских волонтерских организаций, а затем все собрались в кинозале. Перед волонтерами выступил саровчанин Алек Кемалов – волонтер Олимпийских игр в Сочи-2014, международный тренер проекта «Dance4Life». Он рассказал о своем пути в волонтерство и призвал всех быть осознанными добровольцами – всегда задавать себе вопрос, зачем они это делают, и не бояться трудностей.

Далее прошло награждение победителей и призеров городского конкурса на лучшую методическую разработку профилактики употребления наркотиков и пропаганды здорового образа жизни и конкурса добровольческих объединений города. Среди волонтерских объединений награды и ценные призы получили: в номинации «Помощь детям» – Валентина Валова, гимназия №2, «Лучший проект в сфере культурно-просветительского волонтерства» – Светлана Кучерова, ЦВР, «Инклюзивное волонтерство» – Артем Белавин, школа №10, «Социальное служение» – Виктория Сафронова, городской клуб волонтеров «Инсайт».

Далее все присутствующие посмотрели фильм «Волонтеры будущего», рассказывающий о разных ликах добровольчества – от спасения черепах до съемок фильмов для пожилых по борьбе с мошенниками. По итогам просмотра все заполнили анкеты, ответив в том числе и на вопрос, в каком виде волонтерства они готовы принять участие прямо сейчас.

Валерия Королева