В Сарове появились сразу два уличных вернисажа

0e6080ed-5d5b-4e75-9a2a-0f03a85e70f8

Накануне торжественных мероприятий в честь Дня города, в Сарове прошло открытие новой выставки. Ее особенность – это вернисаж под открытым небом, за просмотр картин здесь не надо платить денег. Но искусство от этого ведь хуже не становится, правда?

В арт-проекте «Уличный вернисаж: художники России о Сарове» представлены 59 художников, двадцать – из одиннадцати городов России. Двое имеют звания Заслуженного художника России – это Александр Колотилов и Сергей Алдушкин. На вернисаже соседствуют работы признанных мастеров живописи и начинающих художников.

Картины расположились на фасаде парка культуры и отдыха им П.М.Зернова.

Впрочем, это не единственный проект, украсивший проспект Музрукова: пейзажи удачно соседствуют с фотографиями спортсменов, разместившимися на ограде стадиона «Икар».

На открытии уличного вернисажа и выставки спортивной фотографии было многолюдно.

И.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко: «Очень приятно, что вернисаж проходит уже в третий раз и становится традицией. В этом году вы придумали кое-что новое, и жителям интересно будет знать и смотреть на наших спортсменов, на виды города кисти мастеров живописи и акварели». На фасаде парка культуры им. П.М.Зернова – репродукции картин российских художников. А напротив, на заборе стадиона «Икар», – фотографии спортсменов.

Тренер-преподаватель спортивной школы «Икар» Эдуард Вешкин обратил внимание собравшихся на историю стадиона: «Строительство «Икара» в сове время шло под контролем Бориса Глебовича Музрукова. Примечательно, что теперь это проспект носит имя этого легендарного человека. В Сарове глубокие спортивные традиции, у нас развито более 40 видов спорта, работают 32 спортивные федерации и пять спорткубов. В год мы проводим 250 мероприятий. Эти фотографии сделаны как раз на них».

От пр. Зернова до ул. Советской разместились 200 картин арт-проекта «Уличный вернисаж: художники России о Сарове». Невозможно пройти мимо уютных саровских двориков, висячего моста, красивой монастырской площади… В осенних красках, в летнем цветении, в зимнем сне – все узнаваемо и трогает душу.

Заведующая Городской художественной галереей Ольга Ватулина поясняет, что этот проект не зря называется «Художники России о Сарове»: «На первый пленер в наш город мы пригласили художников 10 лет назад. После каждой такой поездки художники увозят с собой около ста работ, некоторые попадают в частные галереи, многие – на выставки. Таким образом, красота нашего города распространяется по стране и миру. Иногда свои картины мастера дарят и нашей галерее.

Смысл этого вернисажа – в простоте и демократичности. Очевидно, что подлинники мы не можем долго экспонировать под открытым небом – как говорится, до первого дождя. А эти репродукции выдержат любую погоду».

Как пояснили организаторы выставки, здесь установлены камеры видеонаблюдения, чтобы защитить картины от похищения или вандализма. Так что пусть уличные пейзажи радуют саровчан как можно дольше.

Во время открытия проекта здесь же расположились юные художники, которые тоже рисовали Саров.