В Сарове пожарные устроили детсадовцам эстафету

Два дня сотрудниками специальной пожарно-спасательной части № 6 совместно с представителем Саровского «ВДПО» Ямолкиной Светланой Владимировной проводились мероприятия с воспитанниками «Детского сада № 2». Участниками данного действа были дети старших и подготовительных групп (6 групп).

Большой восторг у ребят вызвала пожарная эстафета «Юные пожарные», которая состояла из пяти этапов. В соревнованиях принимали участие 2 команды по 8 человек от каждой группы. Начало эстафеты началось с приветствия команд «Юных пожарных» и команды «Огонек». Первый этап эстафеты назывался: «Спасатель», в нем принимали участие капитаны команд.

По команде капитанам нужно было быстро собраться на пожар, одеться и сказать: « К тушению пожара готов». На следующем этапе участникам нужно было быстро добежать до телефона на противоположной стороне зала, набрать «01» и четко сообщить свою фамилию, имя и домашний адрес. Конкурс « Умники» был на третьем этапе эстафеты. Здесь ребятам по сигналу за три минуты нужно было составить как можно больше слов из слова «огнетушитель». С заданием на сообразительность ребята справились и написали много слов. Пока команды составляли слова, остальные дети с большим интересом разгадывали загадки и вспоминали правила безопасного поведения. Далее прошли конкуры «Потуши пожар» и конкурс «Спасите животных», в которых дети продемонстрировали свои умения и большую командную сплочённость при тушении условного пожара и спасении животных. К каждому конкурсу воспитанники детского сада подходили очень ответственно и старались выполнить все задания правильно.

По окончанию эстафеты жюри было сложно дать оценку командам. В результате упорной борьбы победила дружба. Команды были награждены памятными призами. Капитаны команд с гордостью демонстрировали подарки и обсуждали самые яркие моменты праздника.

Отдельно стоит отметить детей-болельщиков, которые внимательно следили за выполнением заданий и по возможности помогали участникам соревнований. Многие ребята отметили, что в будущем хотели бы получить профессию пожарного.

Проведение подобных мероприятий в детском саду способствует раннему развитию у детей навыков правильного безопасного поведения. В игровой форме ребята знакомятся с возможными опасными ситуациями в окружающем мире и учатся самостоятельно справляться с ними.

Фото: предоставлены пожарно-спасательной частью № 6