В Сарове пройдут съемки фильма о Николае II

Как сообщило Российское военно-историческое общество вчера на своем сайте, в Сарове и еще ряде городов пройдут съемки сериала о роде Романовых. 

Многосерийный фильм расскажет о жизни семьи последнего российского императора и других представителях рода Романовых. 

Данный проект будет носить название «Святые подвижники земли русской». Сериал будет состоять из 10 серий. Уже известно, что съемки будут проходить в Смоленске (Николай II посетил его в 1912 году, во время празднования столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года), и в других городах. Некоторые сцены сериала будут сняты в Сарове, Арзамасе, Дивеево, Орле и Орловской области, Болхове, Великих Луках, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье, Курске, Рязани, Туле, Чите, Перми, на Соловецких островах. 

Создатели позиционируют эту работу как документально-публицистический проект, однако в сериале будут содержаться и художественные элементы. В нем будет показана игровая реконструкция знаменитых исторических событий, связанных с правлением династии Романовых. 

Кроме того, по словам съемочной бригады, сериал расскажет об интересных фактах русской истории, которые известны далеко не каждому. Речь идет о некоторых подробностях жизни, гибели и канонизации последней императорской семьи. 

Также сериал будет посвящен и другим представителям великого царского рода. К примеру, первая серия расскажет о первой жене царя Алексея Михайловича, царице Марии Милославской. 

«Наш фильм начинается на рассвете 17 июля, в день памяти Святых царственных мучеников, в старом городе Дубровнике, где звучит набат. Отсюда большая часть городских налогов переводилась на строительство и поддержание Базилики святого Николая в итальянском городе Бари», – рассказали руководители проекта. 

Они пояснили, что Святой Николай считался ангелом-хранителем последнего российского императора. «Будучи еще цесаревичем, Николай II приезжал в Бари поклонится святым мощам и жертвовал большие средства на строительство крипты. До сих пор в крипте хранится принесенная им в дар икона», – напомнили создатели сериала. 

Впрочем, режиссеры решили не ограничиваться российским пространством и планируют отправиться в Черногорию, Хорватию, Францию, Египет, Италию, Шотландию и другие страны.