В Сарове прошел интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома»

27 мая, в общероссийский день библиотек, в Сарове стартовал интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома». В этот день он прошел во всех атомных городах России.

Забег начался в полдень. Открыла его директор библиотеки им.Маяковского Марина Савина. Она подчеркнула, что в осуществлении задачи популяризации чтения библиотеке оказали поддержку три общественные организации – молодежная комиссия при профкоме ВНИИЭФ, Молодежный совет при главе города и ОНФ.

Волонтеры пробежали по самым живописным и значимым местам нашего города, задали прохожим вопросы, связанные с чтением, книгами и литературой. За правильный ответ каждый участник акции получил в подарок книгу.

На вопрос, сможет ли РФ вернуть себе статус читающей страны, многие саровчане ответили, что Россия по-прежнему читает, хотя, возможно, не так много, как хотелось бы. У опрошенных не было ни скепсиса, ни пессимизма. Они хотели бы видеть свою родину образованной, грамотной и читающей.

Весь маршрут движения сопровождался фото- и видеосъемкой, создан небольшой информационный ролик. По итогам мероприятия инициатор проекта – библиотека города Лесного – создаст видеофильм «Бегущая книга Росатома», который можно будет посмотреть на сайте «Территория культуры Росатома».

Фото: Ф. Бурматов