В Сарове прошел лыжный мемориал Музрукова (фоторепортаж)

XXXIX лыжный мемориал Б.Г. Музрукова прошел в Сарове 17-18 февраля.

Данные городские соревнования уже стали традиционными, это дань памяти Б.Г. Музрукову — выдающемуся организатору оборонной и атомной промышленности, директору ВНИИЭФ 1955-1974 гг, дважды Герою Социалистического Труда и почётному гражданину Сарова, первому председателю Горспортсовета.

В спортивном празднике приняло участие 2200 лыжников из Заречного, Озерска, Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Арзамаса и, конечно, Сарова.

17 февраля состоялись эстафетные соревнования классическим стилем. В результате саровчанам удалось завоевать четыре золотых, три серебряный и две бронзовых медали.

18 февраля – День официального открытия мемориала начался с церемонии возложения цветов к памятнику Б.Г. Музрукова. Позже на торжественном параде, проходившем на Лыжной базе выступили глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, председатель профсоюзного комитета ядерного центра Иван Никитин и директор ДМиС Лариса Пустынникова. Они поприветствовали спортсменов и гостей города, пожелали им удачного старта и легкого финиша.

После прошли гонки на дистанциях 10 км для мужчин и 5 км для женщин свободным стилем. 140 человек вышли на дистанции, из них 28 мастеров спорта и 15 кандидатов в мастера спорта.

лыжная гонка в рамках сдачи норм ГТО классическим стилем (5 и 3 км) и массовый старт без учета времени, на который вышли 1200 лыжников.