В Сарове прошло заседание Общественного совета при УВД

shapka

Общественники обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с деятельностью полиции, а также наметили ряд мероприятий на ближайшее время.

22 марта 2017 года в Межмуниципальном управлении МВД России по ЗАТО Саров состоялась встреча членов Общественного совета при ведомственной полиции. Возглавили заседание заместитель начальника МУ – начальник полиции подполковник полиции Андрей Чернышов и председатель Общественного совета Вадим Кривонос. На повестке значилось несколько вопросов. Первый был связан с профилактикой коррупционных правонарушений среди личного состава Управления. О нем доложил начальник полиции подполковник полиции Андрей Чернышов. Он пояснил,что за 2016 год к ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлекались два сотрудника: один – к уголовной, другой – к дисциплинарной. «Вопрос о предоставлении сведений сотрудниками полиции стоит на особом контроле и в МВД, и в прокуратуре». В дальнейшем обсуждалось расследование таких резонансных происшествий, как розыск П.А.Фомина и убийство пенсионерки. Подполковник полиции сообщил, что поиски пропавшего молодого человека продолжаются в том же интенсивном режиме и еще более активизируются после схода снега: «14 марта 2017 года по факту пропажи Фомина было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – убийство». Комментируя трагедию с 70-летней женщиной, Андрей Чернышов проинформировал собравшихся, что в настоящее время проводится масса мероприятий закрытого характера: «допрошено очень много людей, для оказания помощи приглашены трое сотрудников из убойного отдела нижегородского главка, но пока преступники не задержаны». В ходе бурного обсуждения обозначенных тем поднимались такие вопросы, как пропажа детей в России, вцелом, и в Сарове, в частности, как контролируется в Сарове деятельность так называемых «групп смерти». По словам Чернышова, родителям необходимо мягко, но контролировать детей, их переписку в сетях, быть ближе к ним: «когда теряется связь между родителями и детьми, тогда и наступает кризис».

В ходе заседания общественники наметили проведение телефонной «горячей линии» членом ОС Сергеем Осиповым, посещение изолятора временного содержания задержанных и административно арестованных, а также помещений Управления для оказания государственных услуг с целью оценки их доступности для граждан. Член Общественного совета Владимир Токарев поделился впечатлениями от участия в отчете участкового уполномоченного административного участка №6 А.А. Любимцева перед населением. По словам общественника, доклад был исчерпывающим, замечаний не было.