В Сарове проведут опрос родителей по проблемам образования

Воскресенье 18 марта выдастся для горожан весьма насыщенным, они смогут высказаться сразу по нескольким вопросам: кому руководить страной, какие объекты городской среды будут благоустроены в первую очередь.

Также в этот день в школах Нижегородской области пройдет опрос родителей – они выскажут свое мнение по наболевшим вопросам школьной жизни. О том, как этот опрос будет проходить в Сарове, мы поговорили с Еленой Туровской, заместителем директора департамента образования администрации Сарова. 

Елена Валентиновна разъяснила, что школьный опрос является частью нижегородского областного проекта «Всей семьей в будущее», который стартовал в январе этого года. Проект состоит из нескольких блоков: первый связан с волонтерским движением и Годом добровольца в России, профориентационными, гражданско-патриотическими проектами. Второй блок – «Семейный калейдоскоп» – включает семейные мероприятия: масленицы, театральный марафон профессий, Всемирный день снега, Лыжня России и др. Следующий блок – «Территория детского творчества» – составляют школьные спектакли, конкурсы рисунков и др. В проекте принимают участие не только школы, но и учреждения дополнительного образования ДМиС, департаментов образования и культуры – все они работают в одной связке, активно взаимодействуют с родителями. 

Школьный опрос «Время диалога» как одна из составляющих проекта проходит в два этапа. Первый идет в настоящее время – на родительских собраниях родители отвечают на вопросы, заданные им руководством школы. Второй этап – областной опрос родителей по вопросам, предложенным министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Он пройдет 18 марта в школах. 

Смысл школьного и проекта «Всей семьей в будущее» – в выстраивании мостов между школой и семьей. 

Елена Туровская: «Образование предполагает не только обучение, но и воспитание ребенка. А здесь всегда рядом должна быть семья. В образовательном процессе школа должна помогать семье. Именно так мы сможем совместными усилиями реализовать те задачи, которые сейчас стоят перед обществом. Приглашаем всех родителей, а также бабушек и дедушек принять участие в школьном опросе». 

18 марта анкету школьного опроса нужно будет заполнить лично, анонимно. Информация о точном времени и месте опроса размещена на сайтах школ. 

На какие же вопросы попросят ответить родителей? 

В первом (региональном) блоке опросного листа, к примеру, можно будет увидеть следующие вопросы: «Одобряют ли родители введение единой региональной школьной формы?», «Стоит ли запрещать ребенку приносить сотовый телефон в школу?», «Нужны ли в школе психолого-педагогические центры для родителей?» и многие другие. 

Какие вопросы волнуют школы нашего города? Во-первых, достаточно ли проводится информирование родителей: стоит ли модернизировать электронные дневники, нужен ли бумажный дневник, удобны ли сайты учебных заведений. Во-вторых, вопросы безопасности и здоровья – нужны ли в школах турникеты, каким должно быть питание и т.д.?

В-третьих, вопросы, связанные с дежурством и общественно полезной деятельностью: должен ли старшеклассник дежурить на перемене? Должен ли ребенок заниматься общественно полезным трудом в школе?

Родителям будут заданы также вопросы, касающиеся профильного обучения.