В САРОВЕ РАБОТАЕТ «ГОРЯЧАЯ» ЛИНИЯ ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТ

shapka-2

Управление экономического развития и предпринимательства напоминает, что в администрации Сарова работает «горячая» линия (тел.3-40-96), по которой граждане могут сообщать о нежелании работодателя оформлять трудовые отношения или выплачивать «белую» зарплату. Услугами линии с начала года воспользовались 8 саровчан. По итогам рассмотрения трех жалоб были составлены официальные обращения в прокуратуру, две жалобы повлекли за собой официальные письма в Государственную инспекцию труда, а еще три эпизода были решены на уровне консультаций.

Кроме того, специалистами администрации организуются регулярные встречи с бизнесменами-нарушителями, на которых им предлагается повысить официальную зарплату до 9500 рублей в месяц. С начала 2017 года подобные встречи проведены с представителями более чем 50 организаций.

По словам начальника управления экономического развития и предпринимательства Татьяны Белиной, в 50 процентах случаев бизнесмены выполняют упомянутые условия, а в остальных случаях администрация направляет официальное обращение в Государственную трудовую инспекцию.

Управление экономического развития и предпринимательства напоминает горожанам, что с зарплат, выдаваемых «в конвертах» не производятся отчисления в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, а потому получение официального дохода выгодно, в первую очередь, работнику.