В Сарове родилась тройня

shapka-4

В одной молодой саровской семье родились сразу три богатыря. В нашем городе это явление редкое. По словам директора ЗАГСа Марины Егоровой на ее памяти – это лишь второй случай. Пока только известно, что родители молодые, это их первые дети, и сейчас они находятся под наблюдением врачей. На городском празднике любви, семьи и верности, который пройдет 8 июля, молодой супружеской паре, подарившей городу сразу троих богатырей, буду вручены подарки.

Рождение тройни для родителей, конечно, счастье. Но вместе с этим встает много проблем: на что жить и как жить? Какие льготы и матпомощь положены так неожиданно ставшей многодетной молодой семье?

За этим вопросом корреспондент газеты «Новый город» обратился к директору управления социальной защиты населения Наталье Тимченко.

Наталья Тимченко «В рамках законодательства РФ семье предоставляются меры социальной поддержки: федеральный материнский капитал в сумме 453 026 рублей, региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка – 100 000 рублей.

Также выплачивается ежемесячная денежная компенсация на молочные смеси на каждого ребенка до 1 года – 1265 рублей, ежемесячное пособие по уходу за детьми до 3-х лет и единовременное пособие на рождение ребенка (федеральное), единовременное пособие на рождение ребенка (областное), которое выплачивается при обращении до 6 месяцев.

Кроме этого, семья сразу получает статус многодетной и сможет получать пособие и полагающиеся им льготы, меры социальной поддержки по городской программе на молочные смеси, материальную помощь многодетной семье. По муниципальной программе для многодетных семей они могут получить ежемесячное пособие до 10 000 в год.

Если эта семья нуждается в жилье, то она может быть включена в программу по улучшению жилищных условий «молодая семья» и получить субсидию на приобретение квартиры на 1 300 000 рублей. А также такая семья имеет право встать на очередь на получение земельного участка».