В Сарове скоро может появиться улица строителя Виктора Захарова

Вопрос об этом вчера был впервые рассмотрен депутатами городской думы на заседании комитета. Так, улице, пока носящей скромный номер 125, возможно, скоро дадут имя саровского строителя и руководителя Виктора Васильевича Захарова. Окончательно это будет решено на ближайшем заседании думы, которое пройдет 10 ноября.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Сергей Анипченко: «В связи с работами по строительству моста через реку Сатис, у нас появилась новая дорога, соединяющая старый район с новым. Комиссия по переименованию улиц рассмотрела предложение присвоить этой улице имя В.В. Захарова. Каких-то иных предложений к нам не поступало. Домов на этой улице нет».

Отметим, что Виктор Васильевич Захаров – почетный гражданин города Саров. Долгое время возглавлял управление строительства Арзамас-16. Под его руководством строились объекты не только в Сарове, но и в других городах ЗАТО, в Горьковской и Московской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Литовской и Узбекской ССР. Труд В.В. Захарова отмечен двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета», орденом «Октябрьской Революции», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

За разработку нового микрорайона ул. Музрукова и руководство строительством ему была присвоена премия Совета Министров СССР (1973). Ему также присвоены звания «Заслуженный строитель РСФСР», «Заслуженный строитель Мордовской АССР».

Вячеслав Боровский, депутат округа №3: «Мне посчастливилось с Виктором Васильевичем работать. Это был руководитель от Бога. Я всегда удивлялся его работоспособности и умению строить отношения с людьми, умению решать дела. Он всегда знал ситуацию до мельчайших подробностей. Я считаю, память этого человека мы должны были увековечить давно».

А депутат округа № 15 Иван Ситников подтвердил, что инициатива назвать улицу в честь В.В. Захарова не нова – впервые ее озвучили в Сарове еще в 90-е годы депутаты горсовета.

Присутствующие на комитете депутаты единогласно поддержали кандидатуру.

Теперь вопрос о переименовании улицы должен решиться на заседании городской думы.

Фото: с сайта niznov-nekropol.ucoz.ru

По теме:

Саровчане сами смогут назвать безымянные мосты и скверы