В Сарове состоялось освящение храма Царственных Страстотерпцев

Ночь с 16 на 17 июля в Сарове озарилась огнями лампадок: горожане во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и сонмом священства отправились крестным ходом от храма Серафима Саровского до нового храма Царственных Страстотерпцев, что на улице Менделеева.

Такой масштабный ночной крестный ход в Сарове впервые, если не считать пасхальных, которые ограничиваются территорией Монастырской площади. Здесь же колонна из (по примерным подсчетам) более тысячи человек, пройдя в монастырские врата, направилась по проспекту Музрукова, улицам Советской и Менделеева.

Праздничная литургия с чином освящения храма началась в полночь, а закончилась под утро всеобщей трапезой.

Наша справка. Храм Царственных Страстотерпцев – первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего российского императора Николая II. Строился несколько лет на пожертвования горожан. Его освящение приурочено к трагической дате убиения императора и его семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Храм вмещает порядка 300 человек. Стены изнутри покрыты росписями в древнерусском стиле, посвященными новозаветным событиям, сюжетам из житий царской семьи и новомучеников российских.

После освящения в течение 40 дней в храме будут совершаться ежедневные утренние и вечерние богослужения.