В Сарове состоялось первенство по лыжным гонкам ВНИИЭФ (фоторепортаж)

В минувшие выходные, несмотря на непогоду, на Лыжной базе состоялось Первенство по лыжным гонкам РФЯЦ-ВНИИЭФ. В соревнованиях могли принимать участие все желающие работники предприятия. Так же допускались к участию неработающие пенсионеры института, которые имели право выступать за подразделение своего последнего места работы.

В итоге на старт вышли более 300 сотрудников ядерного центра.

Мероприятие разделили на два дня: в субботу прошли соревнования эстафетных команд, а в воскресенье лыжники состязались в личной гонке. Спортсмены преодолевали дистанции: мужчины – 5 км и женщины – 3 км.

Соревнования по лыжам проводятся ежегодно с целью привлечения работников ядерного центра к активному отдыху и занятиям физкультурой.

Ранее лыжные гонки были объединены с Мемориалом им. Б.Г. Музрукова. Но в этом году было принято решение вынести лично-командное первенство отдельно. На этом настояли сами спортсмены, поскольку в данном случае сохраняется соревновательный принцип, и участники, показавшие лучший результат, приносят дополнительные баллы своему КФК.

«Данные соревнования идут в зачет Спартакиады ВНИИЭФ. Места коллективов физкультуры института определяются по итогам двух дней соревнований по сумме мест, занятых сотрудниками своего подразделения в каждом виде программы. – Прокомментировал зам. начальника отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Шевчук. – Кроме этого, у нас есть договоренность с Саровским центром тестирования ГТО, что результаты этих лыжных гонок пойдут и в зачет нормативов этого спортивного комплекса».

Следующие масштабные соревнования: XXXIX лыжный Мемориал Б.Г. Музрукова состоится 17-18 февраля на том же месте.