В Сарове спили деревья для работы археологов

В сквере на Монастырской площади оказались спиленными все деревья, в том числе и огромные раскидистые дубы. Мы обратились к наместнику Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь игумену Никону, чтобы разобраться в ситуации.

О.Никон: «Продолжается воссоздание исторического облика Саровского монастыря – памятника истории и культуры федерального значения. Сейчас идет строительство Успенского собора – главного храма монастыря. В планах попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, который возглавляет полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, – восстановление самого древнего храма, с которого и начался в 1706 году Саровский монастырь – церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник». (Именно над ее фундаментом были в советское время высажены деревья – прим. авт.)

Прежде чем начать строительство храма, на этом месте, согласно законодательству, необходимо провести археологические исследования. Таким образом, деревья в сквере были спилены, чтобы подготовить площадку для работы археологов.

Подчеркну, что все работы в сквере проводятся строго в рамках закона и разрешительных документов, полученных монастырем от городской администрации».

Валерия Александрова