В Сарове стартовал мультфестиваль

shapka

15 июля в парке культуры и отдыха им. Зернова на танцевальной площадке состоялось театрализованное открытие фестиваля анимации «Союзмультфильм» – вселенная сказки». Фестиваль мультфильмов под открытым небом посвящен 80-летию знаменитой советской «фабрики сказок» и приурочен к Году кино в России.

На наши вопросы ответил Антон Савин, начальник отдела маркетинга Центра развития культуры и искусства Сарова:

– Как возникла идея фестиваля?

Антон Савин: – Проект разработан в сотрудничестве с нижегородским киновидеообъединением – центром культуры «Рекорд». Это еще один вид досуга под открытым небом – наряду с аттракционами, мастер-классами, а также пилотным проектом прошлого года – кинотеатром под открытым небом.

В прошлом году показы фильмов, которые начинались в 21.00, пользовались спросом и у детей. Специальной детской программы у нас тогда не было. В этом году мы решили подготовить программу и для наших младших зрителей, а показы начинать в 20.00.

– Какую цель вы ставили, разрабатывая проект?

Антон Савин: – Мы предположили, что советская анимация будет интересна не столько детям, сколько взрослым, выросшим на этих мультфильмах. Некоторые родители, безусловно, попытаются привить детям любовь к этому искусству, но не все в этом преуспеют. Если хотя бы кто-то из ребятишек заинтересуется советской анимацией, мы будем очень рады, наша цель будет достигнута.

– Мультфильмы какого периода вы планируете показывать?

Антон Савин: – С 1954 по 1986 годы – классический период работы «Союзмультфильма».

– Востребовано ли сейчас кино под открытым небом? Ведь у каждого дома есть телевизор и интернет.

Антон Савин: – Опыт кинотеатров под открытым небом позапрошлого и прошлого годов показал, что проект востребован. Мы увидели огромный интерес еще в сентябре 2014 года, когда в рамках Года культуры запустили проект «Вечернее кино под открытым небом нон-стоп». Несмотря на весьма прохладные ночи, люди не уходили, досматривали фильм до конца и неизменно интересовались, когда следующий показ. Зрители высказали пожелание, чтобы летний показ фильмов стал регулярным, что мы и осуществили в июле 2015 года. Мы выставляли 150 стульев в зрительном зале, и, как правило, все они были заняты. Менее 120 человек на сеанс ни разу не приходило.

15 июля на танцплощадке ПКиО им. Зернова собрались дети с родителями. Сказочные герои Синеглазка и «мужчина в самом расцвете сил» Карлсон встретили зрителей и задали им множество вопросов о советской мультипликации. Как называлась самая большая отечественная фабрика по производству мультиков? А как – сами люди, которые руководили работой и рисовали героев? Как звали этих героев? Наконец, кто из них произнес фразу, знакомую папам и мамам с детства «Ребята, давайте жить дружно!»? А потом – викторины, конкурсы, хороводы и «паровозики», игры с шариками и, конечно же, любимые песенки, которые запевали все дружно. А когда в парке достаточно стемнело, настало время для самого главного – мультфильма!

Каждую пятницу в 20.00 на танцевальной площадке парка ждут маленьких зрителей и их родителей. Все лето при хорошей погоде здесь будет проходить показ мультфильмов из программы фестиваля анимации.