В Сарове уже подали 15 заявок на благоустройство общественных территорий

На сегодняшний день в программу «Формирование комфортной городской среды», которая сейчас формируется в Сарове, поданы 15 заявок. Из них семь уже приняты к исполнению, по восьми работы продолжаются. Об этом рассказал депутатам директор ДГХ Сергей Лобанов на последнем совместном заседании думских комитетов. 

Сергей Лобанов: «Общая сумма, которая заложена по данной программе – 21 млн рублей. Основная часть этих средств – это деньги областного и федерального бюджетов, а 2,5 миллиона должен софинансировать местный бюджет». 

По словам Сергея Лобанова, 2/3 этой суммы (14 млн рублей) планируется пустить на благоустройство общественных пространств (парки, скверы, бульвары), оставшиеся 7 миллионов – на дворы по заявкам жителей. 

До 13 ноября в администрации города планируют сформировать городскую программу «Формирование комфортной городской среды» и разместить ее для обсуждения. В течение месяца (до 15 декабря) саровчане могут вносить свои предложения, потом программа будет направлена в область для утверждения, напомнил Сергей Лобанов. 

Еще одна программа, по которой саровчане могут подавать заявки на благоустройство дворов – поддержки местных инициатив. 

«Программы поддержки местных инициатив в области в 2018 году планируют сохранять», – подчеркнул Сергей Лобанов. 

Напомним, что по этой программе максимально Саров может привлечь 8 млн рублей – что, кстати, было сделано в этом году. Для примера: в 2015 году по программе поддержки местных инициатив на благоустройство наших дворов из области удалось привлечь чуть более 4 млн рублей. В 2016-м – всего 1 млн 600 тысяч рублей. 

Сергей Лобанов: «Максимально в год мы можем реализовать восемь проектов стоимостью приблизительно по 1 млн рублей каждый». 

Традиционно саровчане заявляют в программу поддержки местных инициатив работы по ремонту дорог, внутриквартальных территорий, уширению проездов, установку каких-то МАФов и спортивных объектов во дворах. 

В целом реализация благоустройства в следующем году будет осуществляться по трем направлениям – реализация президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», продолжение программы поддержки местных инициатив, а также работа по благоустройству дворов по депутатским заявкам.