В Саровском монастыре планируют возродить еще один храм и братский корпус

В конце прошлого года корреспондент Главного портала встретился с настоятелем Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь игуменом Никоном и расспросил его о планах восстановительных работ в монастыре.

О. Никон: «По Успенскому собору на 2018 год намечено выполнение штукатурных работ, изготовление и монтаж главок, внутренняя отделка. Если будет воля Божия, то первая служба, хотя и в не до конца воссозданном храме, состоится 28 августа 2018 года, на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Освящение полностью воссозданного храма, отделанного, наполненного церковной утварью, с благоустроенной территорией вокруг, в планах на 2019 год».

В планах настоятеля Саровского монастыря также воссоздание храма образа Божией Матери «Живоносный Источник» – самого древнего храма Саровской обители.

О.Никон: «Будут воссозданы все элементы монастыря – все его храмы, строения, включая северо-восточный братский корпус (с той стороны, где сейчас перекрыт проезд через Монастырскую площадь – ред.), одноарочный проезд в сторону проспекта Мира. Планируем также обрести закопанную лестницу, по которой когда-то спускались к храму Иоанна Предтечи.

Сроки работ уточняются. Координация работ, определение их приоритетности – все это находится в ведении попечительского совета по возрождению исторического облика Успенской Саровской пустыни и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Возглавляет его полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, в состав входят представители разных министерств и ведомств, гендиректор Росатома Алексей Лихачев и другие – все, кому дороги такиесвятыни, как Саров и Дивеево. Это не только святыни РПЦ, но и памятники федерального значения».

Фото: sarov-monastery.org